Posted 7 сентября 2017,, 00:42

Published 7 сентября 2017,, 00:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В деле о нападении на здание ФСБ в Хабаровске появились новые подробности

7 сентября 2017, 00:42
Сотрудницу полиции уличили в том, что она закрывала глаза на нарушения стрелкового клуба «Хаммер»

Бывший капитан полиции Наталья Розвезева из городского отдела лицензионно-разрешительной работы Росгвардии стала фигурантом уголовного дела о нападении подростка-неонациста на приёмную управления ФСБ Хабаровского края. Следствие считает, что она подделывала акты проверок стрелкового клуба «Хаммер», работавшего с многочисленными нарушениями.

Стало известно, что капитан Розвезева составила и подписала акты проверок спортивного стрелкового клуба «Хаммер» 27 июля 2015 года, 26 февраля 2016 года и 10 апреля 2017 года. В первых двух случаях, как считают правоохранители, офицер «умышленно не указала нарушения, препятствующие дальнейшей деятельности стрелкового объекта». А в апреле инспектор составила акт, не выезжая в «Хаммер». Её заподозрили в превышении должностных полномочий, повлекшие тяжкие последствия.

Следователи также выяснили, что «Хаммер» не имел права предоставлять за плату спортивное и боевое оружие для стрельбы по мишеням всем желающим. В соответствии с лицензией клуб мог заниматься только подготовкой частных охранников. Капитан Розвезева должна была держать этот вопрос на контроле и «подготовить документацию на аннулирование разрешения на хранение и использование оружия стрелковым клубом», но не сделала это. Пока что она единственный фигурант громкого дела, об этом корреспонденту газеты «Коммерсант» сообщил информированный источник.

По данным следствия, её действия «повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в области безопасного оборота огнестрельного оружия». Тяжкими последствиями от фальсификаций капитана полиции СКР считает «хищение оружия и убийство граждан».

Данные обстоятельства правоохранители напрямую связывают с нападением на управление ФСБ, случившееся в дальневосточной столице весной этого года. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», Антон Конев 21 апреля, убив охранника, похитил из «Хаммера» оружие, с которым пришёл в здание силового ведомства. Там он убил переводчика Бехзода Ашурова и сотрудника УФСБ Якова Хасанова. Обоих похоронили в родных городах. Также жертвой нападавшего стал уроженец Киргизии Талант Жумаев. Его госпитализировали с серьёзным ранением, но вскоре он пошёл на поправку.

"