Posted 7 сентября 2018,, 06:14

Published 7 сентября 2018,, 06:14

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

«Примгидромет» вынужден переучивать выпускников ДВФУ

7 сентября 2018, 06:14
Сотрудникам «Примгидромета» приходится переучивать выпускников Дальневосточного федерального университета из-за оторванности программы обучения от реальной жизни, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Об этом во время интервью агентству заявил главный синоптик Приморья Борис Кубай. Сейчас выучиться на синоптика в крае можно в Гидрометеорологическом техникуме и Школе естественных наук ДВФУ. При этом в последнее время прослеживается стойкая тенденция активности абитуриентов. Как рассказал Борис Кубай, в прошлом году в техникум обратилось столько желающих, что учреждение просто было не готово принять такое количество студентов – к счастью, ситуация в итоге завершилась благополучно.

Борис Викторович объясняет стремление молодежи конкурентоспособной заработной платой.

«Когда Гидрометслужба загибалась, об этом все знали. Сейчас мы не загибаемся. Наши специалисты – штучный товар. На синоптика после института ещё минимум пять лет нужно работать, чтобы стать асом, поэтому нам нет смысла тратить время, силы и ресурсы на обучение сотрудника, который быстро захочет уйти», – объяснил начальник «Примгидромета».

Однако если с количеством кадров проблем не наблюдается, то по поводу качества подготовки возникает множество вопросов.

«Сейчас учат не так. У нас есть учебный класс, там проходят занятия студентов техникума, их учат наши специалисты, чтобы потом не переучивать. Они всё разбирают на практике, это позволяет нам отбирать лучших специалистов и готовить для себя. Такую же систему мы предлагаем и ДВФУ, где учебная программа просто оторвана от жизни. Однако пока идут долгие переговоры. Со специализацией учащиеся определяются не сразу, а нам бы хотелось, чтобы студенты изначально понимали, кем хотят стать – синоптиком или, например, океанологом. При этом выпускники, конечно, приходят к нам, а мы вынуждены их переучивать», – подытожил Борис Викторович.

РИА «Восток-Медиа» опубликовало подробное интервью с главным синоптиком региона. Кубай подвёл итоги лета 2018 года, сделал прогноз погоды на ВЭФ и сентябрь, вспомнил о временах Фукусимы, рассказал о подготовке кадров, том, как проходит его обычный рабочий день, и почему отдыхать иногда получается всего пару дней в году.

"