Posted 7 сентября 2019,, 10:21

Published 7 сентября 2019,, 10:21

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Итоги недели в Приморье: ребёнок в тайге, «Линлин» и придурки от Путина

7 сентября 2019, 10:21
РИА «Восток-Медиа» рассказывает о главных событиях с 1 по 7 сентября

Две недели в тайге

На этой неделе, к счастью, благополучно завершилась история с потерявшимся в лесу подростком. Пятнадцатилетний мальчик ушёл за грибами 23 августа, а нашли его — только 4 сентября. Фактически две недели он жил в тайге — без связи, нормальной еды и воды. Спасло его то, что после трёх дней скитаний по лесу, он набрёл на пасеку.

Школьника осмотрели врачи — его жизни и здоровью ничего не угрожает. Отец мальчика поблагодарил всех, кто приложил усилия к поискам его сына.

«Линлин»

Приморцы рассчитывали, что после бесконечных августовских дождей в регионе, наконец, наступит бабье лето. И все прогнозы к этому вели, однако в начале недели появилась информация о новой угрозе — у побережья Филиппин начал формироваться «Линлин». Через день синоптики сообщили, что он повлияет на погоду в Приморье 7-9 сентября. Отдыхающим посоветовали экстренно уехать с моря.

Изначально синоптики рассматривали три варианта движения непогоды. В четверг, 5 сентября, было объявлено трёхдневное штормовое предупреждение. Вчера специалисты немного скорректировали прогноз на более мягкий. По последним данным, утром 8 сентября тайфун «Линлин» и Владивосток будут разделять 250 километров.

Дороги, как после бомбёжки

После разрушительных ливней Владивосток начал немного приходить в себя и подсчитывать убытки. Досталось, конечно, и без того разбитым дорогам. Автомобилисты в шоке, власти пытаются противостоять накопившемуся негативу.

Так, дорогу на Третьей рабочей, например, автомобилисты сравнили с послевоенной трассой. И таких участков в городе очень много.

На этой неделе «достоянием» города стал провал на Фадеева — яма, глубина которой достигла почти человеческого роста. За её ремонт, к слову, довольно быстро взялись — но получилось не очень.

Довелось выслушать об ужасной ситуации с дорогами даже полпреду президента на ДВ Юрию Трутневу. Он, к слову, обещал разобраться до конца этого года и отправить в город ревизию, чтобы посчитать, сколько денег надо на ремонт ливневой канализации.

ВЭФ: придурки, дальневосточная ипотека и роскошный лайнер

Однако центральным событием недели, конечно, является пятый Восточный экономический форум, богатый на информационные события. Ну, во-первых, визит президента России Владимира Путина в принципе никогда не проходит бесследно, а во-вторых, ни одно международное событие, пожалуй, не обходится без внимания СМИ и разного рода казусных ситуаций. Итак, всё по порядку.

Во время заседания Госсовета Путин дал определение придуркам. В ходе выступления глава Якутии Айсен Николаев сказал, что жителям округа тяжело верить в нужность Дальнего Востока, так как даже высокопоставленные люди могут себе позволить выражения типа «Дальний Восток — это балласт, требующий только льгот и бюджетных вливаний». Свою мысль по данному поводу Николаев закончить не успел — его прервал Владимир Владимирович.

«Я не знаю, какие придурки так говорили», — возразил Путин.

Центральным событием пленарного заседания ВЭФ стало заявление о введении на Дальнем Востоке ипотеки под два процента. Такая программа вступит в силу в этом году и будет продолжаться до 2024 года.

Богатой на заявление оказалась встреча Владимира Владимировича с общественностью. Путин назвал самое красивое место в мире (спойлер: оно находится на Дальнем Востоке), за пару секунд согласился выделить 16 миллионов перинатальному центру в Приморье, заявил, что приедет на Колыму мыть золото, пообещал разобраться с теневым турбизнесом в Приморье и поставил под сомнение необходимость строительства ВКАД.

Не обошёлся 5-й ВЭФ без казусов. Отличился Минпромторг, распечатавший раздаточную продукцию с изображением не Русского моста, а моста, который находится в Бангкоке. Правда, после того, на это недоразумение обратили внимание СМИ, в министерстве ошибку признали и всё перепечатали (говорят, за счёт подрядчика).

Отдельным событием для Владивостока в рамках ВЭФ стало прибытие так называемой плавучей гостиницы — круизного лайнера Costa Venezia. На судне жили участники форума, выступали звёзды российской эстрады — Григорий Лепс и группа «Фабрика», например. «Сторис» с лайнера также выкладывали Стас Михайлов и певица Жасмин.

На фотопрогулке по роскошному и чистейшему морскому гиганту побывал и корреспондент РИА «Восток-Медиа».

"