Posted 7 сентября 2020,, 07:47

Published 7 сентября 2020,, 07:47

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

«Бархатный сентябрь»: приморских пенсионеров отправят на отдых

«Бархатный сентябрь»: приморских пенсионеров отправят на отдых

7 сентября 2020, 07:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
Приморским пенсионерам выдали более 400 бесплатных путёвок в лечебно-профилактический санаторий «Изумрудный» в районе Шмаковки. Очередной заезд состоится в период с 12 по 13 сентября, сообщили «Восток-Медиа» в правительстве региона.
Сюжет
Льготы

«В текущем году в „Изумрудном“ побывали 302 льготника. Это труженики тыла, лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, одиноко проживающие пенсионеры, чей доход не превышает величину прожиточного минимума, а также неработающие граждане, имеющие почетные звания. Речь идёт о гражданах старше 70 лет», — рассказали в министерстве труда и социальной политики Приморского края.

Санаторные путёвки предоставляют раз в три года за счёт бюджетных средств, при наличии у пенсионера соответствующих показаний.

Ветеранам может быть предоставлена внеочередная путёвка, при наличии соответствующего заявления или поручения ветеранских организаций.

Продолжительность отдыха — 18 дней. За это время граждане смогут пройти современные реабилитационные программы и немного поправить своё здоровье.

Зампред правительства Приморья Елена Бронникова в августе побывала в «Изумрудном» с рабочим визитом и по результатам высоко оценила качество реабилитационных процедур, условия проживания посетителей и профессионализм персонала.

Закон о предоставлении бесплатных путёвок приморским пенсионерам был разработан по поручению губернатора Приморья. В 2020 году на его реализацию выделено 35 миллионов рублей, на которые планируется закупить около 1 тысячи путёвок.

Выделение путёвок для пенсионеров проводится в рамках госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"