Posted 7 сентября 2020,, 00:45

Published 7 сентября 2020,, 00:45

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Медики Камчатского края рассказали о двойной работе, которая сейчас на их плечах

Медики Камчатского края рассказали о двойной работе, которая сейчас на их плечах

7 сентября 2020, 00:45
Фото: Медиахолдинг1Mi
Камчатский край ежедневно регистрирует около десятка людей, которые заболели коронавирусом. Сотни врачей региона ежедневно выходят на работу, чтобы облегчить жизнь заразившихся и поставить их побыстрее на ноги. Медики Камчатки решили рассказать, как пациенты могут облегчить им работу и помочь в борьбе с COVID-19.
Сюжет
COVID-19

Так, врач-отоларинголог ГБУЗ КК «Центр медицинской профилактики» Александра Прохоренко поделилась тем, что сейчас у неё и её коллег очень много работы, несмотря на то, что разгар пандемии уже миновал. По её словам, людей в медицинских учреждениях сейчас намного больше, чем обычно, потому что они спешат обратиться к врачу по любому симптому.

«В пандемию работы стало больше. Устаём, конечно, врачи ведь тоже болеют, поэтому на наши плечи ложится двойная, а то и тройная работа. И в костюмах таких тяжело: в помещении жарко. В таких условиях приходится быть более ответственными, мобильными и внимательными как к здоровью пациентов, так и к своему. Ещё обратила внимание на настроение граждан: они стали более пугливые. Чуть температура поднялась, обоняние потерялось — бегут в поликлинику», — рассказала Александра Прохоренко.

Также она добавила, что сейчас медики не только назначают лечение, но и выслушивают переживания людей.

«Мы — врачи — должны быть более терпеливыми. Мы их не только лечим, но и слушаем, и разговариваем, и успокаиваем. Такой настрой очень важен для успешного лечения. Каждый раз радуюсь, когда пациенты выздоравливают», — рассказала врач.

Её коллега, которая специализируется на работе с детьми, отмечает, что для быстрого выздоровления нужно соблюдать рекомендации своего лечащего врача. Это облегчит течение болезни и упростит работу медицинскому работнику.

«Мы понимаем, что мы не можем оставаться в стороне, что болеют наши пациенты. Только мы можем помочь, и мы работаем, что есть силы. Пациенты могут помочь врачам не только словами благодарности, но и тем, что будут соблюдать меры предосторожности», — об этом заявила участковый врач-педиатр ГБУЗ КК «Петропавловск-Камчатская городская детская поликлиника № 1» Светлана Адрианова.

Напомним, что в Камчатском крае продолжает действовать особый режим, который подразумевает соблюдение элементарных требований эпидемиологической безопасности. Граждане региона обязаны соблюдать перчатно-масочный режим, пользоваться санитайзерами и держать в общественных местах полутораметровую дистанцию.

"