Posted 7 сентября 2021,, 10:16

Published 7 сентября 2021,, 10:16

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Александр Козлов: Воспроизводство золота в России резко снизилось

7 сентября 2021, 10:16
Александр Козлов, министр природных ресурсов и экологии России, сообщил президенту о том, что воспроизводство стратегического минерального сырья резко снизилось. Об этом было сказано в рамках сессии о недрах Восточного экономического форума.

Козлов сказал, что воспроизводство всех видов стратегического минерального сырья снизилось в 2 раза и равняется трети от уровня их добычи, пишут "Новые Известия". Геологоразведка упала на 85 видов и вообще не ведется.

Ежегодно Роснедра подают отчет в Совет безопасности о том, что по большинству видов минерального сырья достигнуто как минимум простое воспроизводство, а в некоторых случаях удалось добиться таких результатов и по расширенному. Так, по золоту за последний год коэффициент воспроизводства равняется 1,9. Прирост запасов почти в два раза больше, чем добыли.

Совбез сообщает, что воспроизводство регулярно обеспечивается по 19 видам сырья из 29 видов стратегических видов полезных видов. По 10 видам сырья с необеспеченным воспроизводством этого и не надо, поскольку обеспеченность их запасами составляет 60, а то и 100 лет, если не брать в расчет чистый кварц и алмазы. Тут Роснедрам есть над чем задуматься.

Политолог Марат Баширов прокомментировал ситуацию: «Такой удивительный разнобой в сведениях требует особой проверки, поскольку если министр - любитель прятаться за чужими спинами и доложил президенту ложные данные, то возникает вопрос о сроках его пребывания в должности главы Минприроды».

На Восточном экономическом форуме поступили предложения от Козлова к президенту о том, что нужно всю бумажную документацию оцифровать, а также дать допуск компании в региональное изучение недр и расширить количество и площади выдаваемых лицензий одному человеку. Эти предложения уже неоднократно обсуждались и на данный момент дорабатываются.

"