Posted 7 сентября 2021,, 02:00

Published 7 сентября 2021,, 02:00

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Кампусу в Хабаровске быть — инициатива Дегтярёва начала воплощаться в жизнь

7 сентября 2021, 02:00
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в ходе рабочего визита в Хабаровский край посетил Тихоокеанский государственный университет. Он осмотрел площадку под строительство объединённого кампуса, инициатива создания которого была выдвинута Михаилом Дегтярёвым и поддержана на федеральном уровне.

Совместно с зампредом правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгением Никоновым Валерий Фальков осмотрел территорию, которую ТОГУ планирует отдать под новый кампус. Ранее правительство региона направило заявку в Минобрнауки РФ на субсидирование строительства данного объекта.

Инициатива создания объединённого студенческого кампуса принадлежит Михаилу Дегтярёву. Глава региона считает, что проект подобного масштаба поднимет престиж и стандарты образования в крае. Об этом он заявил в ходе одной из своих «прямых линий» с жителями региона.

«Кампус может стать центром притяжения талантливых студентов из соседних регионов и иностранных государств. Для них открывается перспектива не только получения здесь высшего образования, но и дальнейшего трудоустройства, что для экономики края является несомненным плюсом», — сказал тогда врио губернатора.

На прошлой неделе Михаил Дегтярёв провёл презентацию проекта объединённого кампуса на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Он подчеркнул при этом, что в регионе назрели предпосылки для создания компактной экосистемы образовательной, научной, инновационной, общественной и культурной сфер развития.

По предварительным оценкам строительство кампуса обойдётся более, чем в 15 миллиардов рублей. Из них более 60 процентов составят вложения федерального бюджета. Суть проекта в создании единой инфраструктуры для студентов нескольких вузов, в числе которых ТОГУ, Хабаровский государственный университет экономики и права, Хабаровский государственный институт культуры, Дальневосточный государственный медицинский университет. Планируется, что современный студенческий городок появится за основным корпусом ТОГУ, где сейчас располагается стадион, а также огромный пустырь.

Как отметил ректор ТОГУ Сергей Иванченко, в настоящее время дальневосточные регионы из-за оттока населения испытывают кадровый дисбаланс.

«Уезжают хорошо подготовленные и мотивированные ребята, а приезжает в основном рабочая сила, которую приходится дотягивать до нужного уровня. Обмен неравноценный», — подчеркнул Сергей Иванченко.

Ректор ТОГУ считает, что создание межвузовского кампуса способно переломить эту ситуацию и сделать Хабаровский край местом притяжения молодёжи из других регионов и даже иностранных государств. При этом серьёзные ставки делаются на развитие дисциплин, связанных с нефтегазовой и космической отраслями, а также прикладной науки.

Отметим, что создание сети межвузовских кампусов — это поручение президента Владимира Путина. Такие объекты должны появиться в период с 2022 по 2030 годы в регионах, отнесённых к приоритетным и приграничным геостратегическим территориям.

В ходе визита Валерия Фалькова в ТОГУ ректор вуза Сергей Иванченко показал гостям корпус, который уже в этом году отдадут под нужны молодых учёных. Сейчас здесь завершается перепланировка и установка оборудования. Работы ведутся за счёт федеральной субсидии. Итогом станет открытие инновационной лаборатории.

Глава Минобранауки России отметил, что ТОГУ первым из дальневосточных вузов подал заявку на участие в программе «Приоритет — 2030».

«Эта программа нацелена на формирование группы ведущих вузов России, они не должны быть сконцентрированы только в центральной части страны. Наша основная задача — дать возможность развиваться лучшим. „Приоритет –2030“ предусматривает создание на базе вузов исследовательских центров, которые будут тесно взаимодействовать с бизнесом. Все, кто представит хорошую программу развития, получат поддержку», — отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

"