Posted 7 октября 2008,, 05:01

Published 7 октября 2008,, 05:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Хабаровск продолжает прихорашиваться

7 октября 2008, 05:01
Вслед за 150-летием города, здесь готовятся отметить 70-летие края

ХАБАРОВСК. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Около 240 тыс. кв. метров жилья, в том числе более 40 тысяч - под патронатом муниципалитета, намерены сдать в Хабаровске в нынешнем году. Об этом в ходе рабочей поездки на пусковые объекты рассказал мэр города Александр Соколов, сообщили агентству «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города. Среди них многоквартирный дом в микрорайоне Большая-Вяземская – еще один, построенный в рамках программы ссудо-сберегательного строительного товарищества (СССТ). Здесь квартиры будут сданы с полной отделкой при стоимости одного квадратного метра 31,5 тыс. рублей, то есть, намного ниже рыночной.
А в новом микрорайоне «Парус» квартиры будут еще дешевле – для молодых семей они обойдутся по цене 18 тыс. рублей за кв. метр, остальные расходы взял на себя городской бюджет. На подобные преференции, а также социальное жилье, развернувшееся недавно в Хабаровске, и рассчитывают те, кто многие годы томится в очередях на получение квартир – таких семей в дальневосточной столице сегодня насчитывается около 6,7 тысяч.
Побывал градоначальник и на Уссурийском бульваре, где скоро появится благоустроенный сквер имени героев-пограничников. В его центре установлен новый обелиск, облицованный мрамором и украшенный барельефами стражей дальневосточных рубежей. Торжественное открытие этого сквера, как и сдача двадцати других муниципальных объектов, приурочена к предстоящему 70-летию Хабаровского края.
Среди них огромный торгово-развлекательный комплекс «Большая медведица», что выстроен на улице Карла Маркса. В ноябре здесь распахнут двери супер-маркет, другие предприятия торговли и сферы услуг, несколько кинозалов и даже каток с искусственным льдом, а рядом уже готова вместительная двух ярусная автопарковка.
На очереди и открытие 7-этажной автопарковки на привокзальной площади, детского сада № 14 в Северном округе, закладка первого в городе 50-метрового плавательного бассейна на южной окраине Хабаровска, а также пуск в эксплуатацию ряда других социально значимых объектов.

"