Posted 6 октября 2008,, 23:44

Published 6 октября 2008,, 23:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Птичий грипп мутировал в Приморье

6 октября 2008, 23:44
У человека заражение происходит через дыхательную систему

ВЛАДИВОСТОК. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В апреле этого года в селе Воздвиженка, что неподалёку от Уссурийска, была зафиксирована вспышка птичьего гриппа. Когда провели исследования, обнаружилось, что приморский вирус значительно отличается от американского.
Как рассказал директор научно-исследовательского института имени Ивановского Российской академии медицинских наук Дмитрий Львов, птичий грипп занесли в Приморский край перелётные птицы, предположительно из Вьетнама или Лаоса.
- Американская вакцина была очень эффективна против птичьего гриппа, но поскольку вирус мутировал, она может не подойти для вируса, обнаруженного в Приморье, - говорит академик Львов.
Перелётные птицы, которые гнездятся на северо-востоке страны, могут быть заражены нашим вирусом. Они летят на зиму в Америку, и возникает вероятность заражения американских птиц уже новым, мутировавшим вирусом. К тому же, если в Приморье уже была зафиксирована вспышка болезни, наверняка такие вспышки повторятся в будущем. Академик Львов предупредил американских коллег об этом и направил им образцы приморского вируса, поэтому в Америке смогут испытать вакцину, пишет газета «Владивосток».
- Как обезопасить себя? Ни в коем случае нельзя трогать больных птиц. Я лично видел, как в Азербайджане девочка взяла в руки заражённую курочку и стала её целовать. Наутро ребёнок погиб, - говорит академик Львов.
Птицы заражаются через воду или корм. То есть, грубо говоря, пролетела больная птичка над озером, справила в него нужду, вот и источник вируса. Он способен сохраняться во внешней среде, например в водоёме, при температуре 20 градусов несколько месяцев. А в условиях низких температур сохраняется годами.
У птиц начинается кишечная инфекция, и они выделяют вирус во внешнюю среду с фекалиями. Потом, поскольку птица буквально напичкана вирусом, начинается патология всех органов и тканей. Наступает паралич, неадекватное поведение. У птицы не работают крылья, отказывают лапки, она быстро умирает. У домашних птиц болезнь протекает сутки или двое.
У человека заражение происходит через дыхательную систему. Начинается с поражения лёгких, тяжёлой пневмонии, бронхита, кашля. Даже до чихания не доходит – человек тоже умирает очень быстро. Во всём мире от птичьего гриппа погибло около 300 человек, а это около 70 процентов от всех заразившихся людей.
- Может ли выжить птица, заражённая этим гриппом? Дикая может – у них хороший иммунитет. Домашние однозначно – нет. Домашних птиц приходится сжигать, - говорит эксперт.
Человек может заразиться из-за контакта с погибшей или заражённой птицей. Кошки также легко заражаются и болеют, их во время вспышки инфекции также стоит опасаться.
Как отметил академик Львов, вспышки птичьего гриппа были, есть и будут. И это характерно для всех вирусов. Возможно, в скором будущем придётся снова столкнуться с ТОРЗом (в народе его неправильно называют атипичной пневмонией). К сожалению, всё живое на нашей планете болело, болеет и будет болеть. Это нормально.
В первых простейших организмах, которые появились 3,5 миллиарда лет назад, были обнаружены вирусы.
Дмитрий Константинович советует всем делать прививки от гриппа (сам он и члены его семьи прививаются каждый год).
- Прививки могут не защитить от болезни, но от тяжких последствий, таких, как смерть, обязательно защитят. Кстати, те, кто прививается от обычного гриппа, защищены и от птичьего гриппа, - говорит академик Львов.
После того как Дмитрий Константинович стал активно рекламировать прививки, возник вопрос: а не являются ли все эти ужасающие рассказы о птичьей болезни информацией, угодной производителям вакцин? А существует ли на самом деле вирус птичьего гриппа, равно как и ВИЧ? Ведь ходят слухи, что СПИД – всего лишь чья-то выдумка.
- Вирус птичьего гриппа я лично видел через микроскоп. Он полиморфен, как все вирусы гриппа, то есть может выглядеть по-разному. Иметь форму колбаски, шара, круга и так далее, - говорит академик Львов.
Что касается ВИЧ, с ним Дмитрию Львову неоднократно приходилось работать.
- Возможно, распускают такие слухи про ВИЧ, потому что так и не научились его побеждать. Врачи умеют лишь продлевать жизнь человеку…

"