Posted 7 октября 2009,, 06:44

Published 7 октября 2009,, 06:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Достойное будущее можно построить только достойным трудом

7 октября 2009, 06:44
Профсоюзы Хабаровского края проводят глобальную акцию

ХАБАРОВСК. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Профсоюзы Хабаровского края участвуют во Всероссийской акции, проводимой в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». Акция носит продолжительный характер, и для хабаровских профсоюзов началась еще 1 октября. О своих требованиях они заявили в газете «Единство плюс», в течение этой недели пройдут собрания в трудовых коллективах и встречи с представителями власти всех уровней.
Об этом рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» председатель крайпрофобъединения Виктор Корякин.
«Вся работа сейчас сосредоточена непосредственно в первичных профсоюзных организациях. Именно в «первичках» предприятий, бюджетных организаций и коммерческих фирм профсоюзы должны использовать свой основной инструмент – социальное партнерство – и настаивать на том, чтобы работодатели выполняли все условия коллективных договоров, не допускать необоснованной ревизии колдоговоров в сторону ухудшения положения работников.
В муниципальных образованиях также активизировалась деятельность профсоюзов и их координационных советов по взаимодействию с органами местного самоуправления и представителями работодателей. Нам нужно не просто знать ситуацию на местах, ориентироваться в ней, но и формировать новые стандарты социального партнерства – через участие всех конструктивных сторон общества в социально-экономических процессах, добиваться улучшения жизни в нашем регионе.
Мы считаем, что достойное будущее можно построить только достойным трудом. А это – возможность получить работу для каждого трудоспособного человека, это квалифицированный труд в безопасных условиях, справедливая и достойная заработная плата.
Об этом мы будем вести разговор и на Первом Дальневосточном профсоюзном форуме во Владивостоке 15-16 октября, и на научно-практической конференции, которая состоится в рамках этого форума, на предстоящих встречах представителей власти с профактивом. Так что для профсоюзов это акция не одного дня – это наша постоянная работа».

"