Posted 7 октября 2009,, 05:27

Published 7 октября 2009,, 05:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Губернатор Камчатки отказался от самолёта и вертолёта, купленных Росавиацией

7 октября 2009, 05:27
Алексей Кузьмицкий: "У камчатских специалистов нет опыта работы с судами такого типа, которые, тем более, не новые и закуплены по ценам выше рыночных"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Камчатский край не примет от Росавиации самолет АН-74 и вертолет МИ-171. Их приобрели для организации пассажирских авиаперевозок в отдаленных и труднодоступных районах полуострова. Как отметил Алексей Кузьмицкий, Росавиация не согласовывала ни с краевым правительством, ни с местными авиапредприятиями типы закупаемых воздушных удов. «Это грузовые суда, — сообщил журналистам глава региона. — Причём, у наших специалистов нет опыта работы с судами такого типа, здесь нет соответствующей ремонтной базы, персонала для эксплуатации судов. Тем более, что суда не новые и закуплены по ценам выше рыночных».

По словам губернатора, в результате бурного обсуждения Министерство транспорта РФ взамен гарантировало, что из своих средств в 2010 году закажет два новых усовершенствованных самолета типа Л-410, которые приспособлены к грунтовым взлётно-посадочным полосам. «Более того, после консультаций с депутатами мы приняли решение за счёт краевых средств в будущем году приобрести ещё один такой самолёт для организации авиапассажирских перевозок», — сказал Алексей Кузьмицкий.

"