Posted 7 октября 2009,, 02:18

Published 7 октября 2009,, 02:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Приморские парламентарии предлагают изменить параметры поддержки бизнеса

7 октября 2009, 02:18
В текущем году общее финансирование Программы составило 220 миллионов рублей

ВЛАДИВОСТОК. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В ходе заседания комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Приморского края депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в краевую целевую программу о развитии в Приморье малого и среднего предпринимательства.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе прессы и информации парламента, программа, принятая депутатами в 2008 году, сегодня нуждается в корректировке. Так, например, при ее разработке планировалось, что продукция малого и среднего предпринимательства будет ориентирована на внешний рынок. Поэтому в соответствии с программой субсидии могут быть выделены только для товаров, которые производятся на экспорт. В реальности же оказалось, что продукция уходит не на внешний рынок, а на свой, отечественный. Значит, и субсидированию затраты на ее производство не подлежат.
По словам председателя общественного Совета предпринимателей Приморья Марины Шемилиной, при разработке программы предполагались одни виды предпринимательской деятельности и, соответственно виды поддержки. «Наиболее востребованной оказался такой вид поддержки, как субсидирование кредитной ставки, и сегодня практически все краевые деньги по этому виду поддержки освоены. В программе были четко прописаны деньги, которые должны идти на субсидирование, на сертификацию товаров, на разработку бизнес-планов. Но на сегодня, например, на бизнес-планы не поступило ни одной заявки и чтобы запланированные и выделенные средства по этой статье не пропали, необходимо скорректировать программу», - сообщила она.
Как отметил председатель комитета, вице-спикер Законодательного Собрания Джамбулат Текиев, «ни департамент экономического развития, ни комиссия, которая распределяет субсидии, не могут самостоятельно перераспределять деньги». «С другой стороны в период кризиса мы не можем допустить, чтобы средства, предусмотренные на поддержку предпринимательства, остались невостребованными. Поэтому депутаты проголосовали за корректировку положений программы», - добавил он.
Заместитель председателя комитета Юрий Денисенко добавил, что если предложения комитета будут поддержаны на заседании Законодательного Собрания, все прописанные в Программе виды поддержки малого и среднего предпринимательства объединятся в одну статью, и тогда применять положения закона будет легче.
В текущем году общее финансирование Программы составило 220 млн рублей, из них 169 млн - деньги федерального бюджета. Значительная их часть выделяется на создание гарантийного фонда. Предполагается, что в 2009 году залоговый фонд начнет действовать. Это означает, что работать в сфере малого и среднего предпринимательства будет легче, ведь до сих пор камнем преткновения для начинающих бизнесменов было отсутствие залогового имущества для получения кредита. Гарантийный фонд призван решить эту проблему.
Депутаты комитета поддержали изменения в Программу сразу в трех чтениях.

"