Posted 6 октября 2009,, 21:37

Published 6 октября 2009,, 21:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Сегодня милицейский Штаб отмечает День рождения

6 октября 2009, 21:37
Грамотно руководить – это значит принимать важнейшие, порой судьбоносные решения, не бояться груза огромной ответственности за почти 20-тысячный коллектив приморской милиции

ВЛАДИВОСТОК. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Правоохранительные органы Приморского края представляют собой большой и сложный механизм, действия которого необходимо постоянно координировать. Именно для этих целей 91 год назад в системе органов внутренних дел были созданы штабы, призванные руководить работой всех милицейских подразделений.
С 7 октября 1918г., когда приказом №1 по Главному управлению Рабоче-крестьянской милиции народного комиссариата внутренних дел в его составе был создан Инструкторско-инспекторский отдел с задачами выработки инструкций, положений и проведения ревизий органов милиции, и до современной структуры Штаб прошел огромный путь становления.
Наряду с традиционными в прошлом функциями анализа и планирования, контроля деятельности и координации всех служб милиции, Штабы стали непосредственно заниматься оперативной подготовкой руководящих кадров, планированием и организацией мероприятий по обеспечению служебно-боевой и мобилизационной готовности органов и подразделений внутренних дел к действиям при чрезвычайных обстоятельствах, нормативно-правовой и организационно-штатной работой.
Сегодня штабные подразделения во взаимодействии с другими службами и подразделениями внутренних дел вносят свой весомый вклад в общее дело борьбы с преступностью.
Нельзя не отметить и дежурные части, входящие в состав штабов. Именно через дежурные части проходит более 90% всех заявлений и сообщений о преступлениях. Ежегодно только в Приморье в такие части доставляются для разбирательства десятки тысяч правонарушителей. На дежурные части возложены функции непрерывного слежения и оперативного реагирования на все изменения обстановки, управления силами и средствами, задействованными в охране общественного порядка, раскрытия преступлений по "горячим следам".
В понятие "штабной работник" вкладывают порой некий снисходительный смысл, но это в корне неверно. Грамотно руководить – отнюдь не легкая задача. Это значит – принимать важнейшие, порой судьбоносные решения, не бояться груза огромной ответственности за почти 20-тысячный коллектив приморской милиции, всегда владеть ситуацией и держать ее под контролем.
Работа штаба – это бесконечные командировки, в том числе в "горячие точки". Это ночные дежурства и проверки. Это огромный вал работы, которую нельзя отложить "на потом".
В день 91-й годовщины службы сотрудники приморской милиции сердечно поздравляют своих коллег, а также ветеранов, прослуживших в подразделениях штаба, с их профессиональным праздником. Желают крепкого здоровья, бодрости духа и успехов в их нелегкой трудовой деятельности.
Материал предоставлен пресс-службой УВД по Приморскому краю.

"