Posted 7 октября 2009,, 01:56

Published 7 октября 2009,, 01:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Виктор Горчаков: "Россия возвращает себе статус ведущей зерновой державы"

7 октября 2009, 01:56
Председатель приморского парламента поздравил жителей Приморья с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

ВЛАДИВОСТОК. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков поздравил жителей края с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. РИА «Восток-Медиа» приводит текст его поздравления:
«Уважаемые друзья!
От имени депутатов Законодательного Собрания Приморского края поздравляю вас с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Так сложилось, что даже свой профессиональный праздник труженики агропромышленного комплекса встречают в очень ответственный период жизни российского села - период сбора урожая. Своим ежедневным самоотверженным трудом вы доказываете, что сельское хозяйство в крае может быть успешным, а приморские продукты питания - вкусными и полезными.
Комплекс мер, принятых в последнее время краевыми властями, в том числе и антикризисных, позволил стабилизировать ситуацию в агропромышленном комплексе. Более того, почти десятипроцентное увеличение сельхозпроизводства по итогам прошлого года позволяет признать эту отрасль эффективной и рассматривать ее как одну из точек роста экономики края.
Россия возвращает себе статус ведущей зерновой державы, и руководство страны ставит задачу диверсифицировать экспорт зерна, в том числе через Приморский край в страны АТР. Еще одна проблема, решать которую необходимо уже в ближайшее время, - развитие пищевой и перерабатывающей промышленности. В Приморье уже есть немало хозяйств, где результаты не хуже, чем у зарубежных сельхозпроизводителей, а экологическая составляющая гораздо выше. Этот опыт необходимо развивать, и краевой парламент готов приложить к этому все усилия.
Примите слова благодарности за ваш добросовестный труд и верность крестьянскому долгу. Желаю всем работникам агропромышленного комплекса, ветеранам отрасли доброго здоровья, профессиональных успехов, достатка и благополучия в каждой семье».

"