Posted 7 октября 2009,, 05:44

Published 7 октября 2009,, 05:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Во Владивостоке профсоюзы прошлись маршем по главной улице города (фоторепортаж)

7 октября 2009, 05:44
В ходе акции "Поддержи профсоюзы!" участники марша раздавали горожанам листовки о возможностях профсоюзов и отвечали на вопросы, касающиеся достойных оплаты и условий труда

ВЛАДИВОСТОК. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня в краевом центре Приморья прошел профсоюзный марш. Участники марша с флагами "Поддержи профсоюзы!" прошли по центральной улице Владивостока к главной площади города. В колонне - студенты, представители профсоюзных организаций энергетики, медработников.


Как отметили профсоюзные лидеры, своим маршем они доказывают солидарность со всем миром в профсоюзных взглядах и действиях:
- Мы участвуем во всемирном дне действий профсоюзов "За достойный труд!". Своей акцией хотим донести людям то, что именно профсоюз стоит на защите трудящихся, гарантируя достойную зарплату и социальные гарантии. Наша акция – своеобразный призыв к приморцам вступать в профсоюзные ряды. Именно за профсоюзным движением будущее!


Руководитель департамента информации и анализа Федерации профсоюзов Приморского края Маргарита Усова заметила, что сегодня во всех городах и районах края прошли профсоюзные собрания с единой повесткой дня "Достойный труд - достойное будущее!". На них обсуждались вопросы организации, оплаты и охраны труда, соблюдения социальных гарантий работников на предприятии, загруженность предприятий, что немаловажно во время кризиса.


На центральной площади участники марша раздавали горожанам листовки и отвечали на вопросы, касающиеся достойной оплаты труда. Лейбмотивом всех ответов было то, что достойная оплата и условия труда должны быть у любого работника, независимо от статуса предприятия.
- Отрадно, что сегодня люди понимают силу профсоюза. В наше время многие представители коммерческих структур не спешат делиться прибылью с работниками, выплачивая им минимум или немногим больше. Радует тот факт, что люди проявляют активность и требуют с работодателя то, что им положено по закону – достойную зарплату, социальные гарантии, охрану труда. Ведь именно профсоюз дает правовую, экономическую и социальную защиту, выступает за улучшение условий и безопасности труда, активно содействует занятости населения и работников различных отраслей.


Справка: Федерация Профсоюзов Приморского края – это 24 краевых комитета профсоюзов различных отраслей промышленности, 270 тысяч членов профсоюзов.

"