Posted 7 октября 2009,, 02:05

Published 7 октября 2009,, 02:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Забота об экологии должна стать отличительной чертой современного человека - Горчаков

7 октября 2009, 02:05
Депутаты краевого парламента приняли участие в работе экофорума "Природа без границ"

ВЛАДИВОСТОК. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В открытии IV Международного экофорума «Природа без границ» во Владивостоке приняли участие депутаты законодательного Собрания Приморского края. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в отделе прессы и информации парламента.
Председатель парламента Виктор Горчаков, открывая мероприятие, отметил, что «для того чтобы жить в удобном, экологически чистом мире, нам необходима четкая координация международного экологического сотрудничества и рационального использования природных ресурсов».
«Забота о благе родной земли, о чистоте воздуха и воды должны стать отличительными чертами современного человека», - подчеркнул он.
В этом году основным направлением форума стала «морская экология». Это возможность привлечь внимание власти, бизнеса и общественности к проблемам, связанным с морем и морской отраслью, повышением безопасности на море, предупреждением загрязнения морской среды, сохранением гармонии окружающего мира.
Являясь представителем России в Тихоокеанском регионе, Приморье активно сотрудничает с международными организациями по выполнению обязательств, взятых на себя нашей страной. Основные из них закреплены в «Морской доктрине Российской Федерации на период до 2020 года», согласно которой «значение тихоокеанского побережья для государства огромно и продолжает возрастать». Но с реализацией больших планов возрастают техногенные нагрузки на среду. Поэтому одной из основных тем форума станет поиск путей решения по минимизации подобных нагрузок на морскую экосистему.
В настоящее время вопросы, связанные с управлением морскими природными ресурсами регулируются федеральным законодательством. Контроль за соблюдением природоохранного законодательства осуществляет ряд федеральных структур. Вместе с тем, вопросы непосредственного осуществления мероприятий по предотвращению и устранению причин приводящих сегодня к серьезному негативному воздействию на прилегающую к освоенным человеком прибрежную морскую территорию и непосредственно на морские природные экосистемы решаются крайне медленно.
По мнению приморских депутатов, было бы правильно, чтобы проживающее на данной территории население непосредственно решало вопросы, связанные с обеспечением безопасности морской среды, поддержанием ее качества, сохранением морских природных экосистем, а также прибрежных морских сообществ. В связи с этим целесообразно наделить субъекты Российской Федерации полномочиями в непосредственном решении вопросов по реализации экологических программ по очистке морских акваторий внутренних морских вод и территориального моря, а также обеспечению государственного экологического контроля за состоянием морских акваторий внутренних морских вод и территориального моря.
«Море связывает воедино совершенно разные страны, которые оно омывает, - говорит председатель ЗС ПК Виктор Горчаков. - Поэтому задача специалистов, которые будут выступать в рамках форума - помочь своим правительствам и региональным властям в их социально-экономических устремлениях и в то же время предостеречь их от неверных, экологически не выверенных шагов».

"