Posted 7 октября 2010,, 01:23

Published 7 октября 2010,, 01:23

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

Анонс "Российской газеты" за 7 октября

7 октября 2010, 01:23
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 7 октября:

Хозяин с первой попытки

Распишитесь — и живите

Руководитель Росреестра Сергей Васильев предложил новые методы против очередей и посредников

о чем шел разговор

деловой завтрак

Подать документы на регистрацию прав собственности можно будет по Интернету. Выписку из земельного кадастра теперь легко и бесплатно заказать из дома, не вставая с дивана. Расширена география адресов, где примут документы на квартиру, дачу, участок.Будет создан банк данных с электронными подписями граждан, чтобы оказывать госуслуги дистанционно. С 1 января в стране заработают новые специалисты — кадастровые инженеры.Сроки регистрации недвижимости будут сокращаться, в Москве они уменьшены до 12 дней. Корреспондент «РГ» беседует с Сергеем Васильевым.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Точка обмана

Треть проверенных корреспондентом «РГ» в Москве обменников не соответствовали новым правилам

испытано на себе

Теймур Абдуллаев

Прошло уже семь дней, как все пункты обмена валют в России должны были либо закрыться, либо начать работать по новым правилам. Корреспондент «РГ» обошел пятнадцать московских обменников. В пяти из них, как выяснилось, владельцы не торопятся выполнять закон. Особенно это заметно в привокзальных зонах столицы. Напомним, что менять валюту с 1 октября могут только подразделения банков. К тому же новые обменники, которые теперь должны называться «операционными кассами», обязаны предоставлять и другие услуги, например, по переводу денег. При обмене 200 долларов в двух из таких пунктов около Савеловского рынка корреспонденту «РГ» отказали в выдаче квитанции, ссылаясь на неисправный печатный принтер. Подобная ситуация и на Курском вокзале. На Ярославском вокзале вообще было невозможно найти обменный пункт или хотя бы его «останки». Напомним, по новым правилам о деятельности обменных пунктов, на вывеске должно быть указано, к какому банку относится это структурное подразделение. Внутри помещения должна быть информация о том, какие еще услуги предоставляются, курсы обмена валют, номера телефонов головного офиса.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Осторожно, нефть

Алексей Кудрин ожидает снижение цен на «черное золото» до 60 долларов за баррель

бюджет

Татьяна Леонтьева

В ближайшие три года может возникнуть период, когда российская нефть подешевеет до 60 долларов за баррель. Не исключено, что на этой отметке цена будет держаться полгода. Но для бюджета это не критично, считает вице-премьер, глава минфина Алексей Кудрин. Этот прогноз, который министр сделал еще весной, он подтвердил, выступая в Совете Федерации. Кстати, сегодня мировая цена на нефть превысила 82 доллара за баррель. Тем не менее, настаивает Кудрин, средняя долгосрочная стоимость «черного золота» для России должна быть не больше 60 долларов, поскольку именно такой уровень является устойчивым. И, что особенно важно, он способен обеспечить нормальное состояние государственной казны. Но в любом случае российскую экономику ожидает рост, хоть и умеренный. В этом году, говорит глава минфина, ВВП России может вырасти на 4 процента, в 2011 году — на 4,2 процента. В 2012 году динамика несколько замедлится, ожидается лишь 3,9 процента роста. Но уже в 2013 году он составит 4,5 процента. Как объяснил Кудрин, большая часть роста произойдет за счет увеличения страховых взносов на 8 процентов, роста акцизов на бензин, табак и алкоголь. Свою лепту внесет и налог на добычу полезных ископаемых для газовых и нефтяных компаний.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Хиджаб преткновения

Мусульманка добилась разрешения вклеить в загранпаспорт нужную фотографию

ПРЕЦЕДЕНТ

Евгения Цинклер

«РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»

Санкт-Петербург

Главная проблема заключалась в несоответствии нынешнего облика женщины с фотографией в ее гражданском паспорте. Петербурженка Камилла Капустянская приняла ислам в 2006 году. Как настоящая мусульманка, она сейчас носит хиджаб — платок, плотно закрывающий волосы и уши. На фотографии в российском паспорте у девушки распущенные волосы. Именно это и стало причиной, по которой Камилле отказали в приеме документов на загранпаспорт.На замену фотографии в российском паспорте у Камиллы не было времени — в ноябре она собралась лететь на родину мужа в Баку. Добиться того, чтобы документы на загранпаспорт все-таки приняли, девушке удалось только с третьего раза, когда вместе с ней пришла съемочная группа одного телеканала.Загранпаспорт со снимком в хиджабе Камилла Капустянская в ближайшее время получит. Принимая документы на загранпаспорт, сотрудники миграционной службы на всякий случай взяли с Камиллы расписку о том, что она предупреждена о возможных проблемах на границе.Как пояснили «РГ» в Пограничной службе ФСБ, в данном конкретном случае пока нельзя сказать, возникнут или нет у женщины проблемы на границе. Надо смотреть фотографию. Как пояснил наш собеседник, для пограничного контроля главное, чтобы можно было идентифицировать человека.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Африканский саммит

Дмитрий Медведев отправился в Алжир с однодневным визитом

президент

Кира Латухина — Алжир

В Алжирскую народную демократическую республику российский президент прибыл по приглашению своего коллеги Абдельазиза Бутефлики. Одной из главных тем переговоров в делегации называют углубление политического диалога. Другой аспект отношений — экономика. Важным предметом переговоров остается газ, прежде всего более тесное взаимодействие на глобальном рынке «голубого топлива» в рамках Форума стран—экспортеров газа, и военно-техническое сотрудничество. Но по словам источника в делегации, заключение новых военно-технических соглашений не планировалось — все необходимые документы уже подписаны и контрактов довольно много. Среди готовых к подписанию документов значилось соглашение о сотрудничестве в области морского транспорта, меморандум о сотрудничестве в области стандартизации и меморандум о сотрудничестве дипакадемий двух стран.

Подробнее — на 2 полосе «РГ».

Получите билет до казармы

Родителям новобранцев помогут проводить сыновей прямо к месту службы

армия

Юрий Гаврилов

Проводы в армию теперь могут растянуться для родителей новобранцев на несколько дней. Как и обещал министр обороны Анатолий Сердюков, солдатским папам и мамам официально разрешили сопровождать призывников в воинские части. Соответствующее указание Генштаб уже разослал по всем военным округам. Новую практику в минобороны называют экспериментом. Если его результаты устроят родителей и новобранцев, не вызовут больших вопросов у военных — «семейную» дорогу в гарнизон утвердят повсеместно.Нынешней осенью и зимой родителям новобранцев впервые разрешат присутствовать на заседании призывной комиссии, где будет озвучено решение о службе их сыновей. Не удастся там побывать — не беда. Всю информацию родственникам солдата обязаны выдать на сборном пункте перед отправкой команды в гарнизон. А еще им следует ждать письма из воинской части. В недельный срок командир должен сообщить родителям о прибытии их сыновей к месту службы и дать свой телефон.

Подробнее — на 2 полосе «РГ».

Воля не ваша

Минюст распишет порядок ограничения свободы

процедура

Владислав Куликов

Минюст опубликовал для общественной экспертизы проект важного документа: как отбывать наказание на свободе и кому положены электронные браслеты. В инструкции, вынесенной на суд граждан, описывается, как исполнять новое для нашей страны наказание — ограничение свободы. Человека, получившего такой приговор, не отправят в тюрьму, но и вольницы ему не будет. Осужденному пропишут список запретов и строгий режим дня. А следить, чтобы свобода ему медом не казалась, будут инспекции тюремного ведомства.Как сказано в инструкции, инспекция может принять решение об использовании аудиовизуальных, электронных и иных технических средствах контроля за осужденным. Если гражданин начальник решит надеть на осужденного электронные браслеты или взять под иной технический контроль, то соответствующая аппаратура будет установлена в течение трех дней. Посылать свои уведомления осужденному инспекция сможет и по электронной почте. Также осужденный должен не реже раза в месяц являться к гражданину начальнику для беседы. Инспекция может проверить подопечного на дому — в любое время, кроме ночного. А если у осужденного есть ограничение посещать определенные места, например увеселительные заведения, то инспекция должна проверять и их — не стал ли осужденный там завсегдатаем.

Подробнее — на 2 полосе «РГ».

К профсоюзам

Владимир Путин встретит свой день рождения в Петербурге

правительство

Пьер Сидибе

Владимиру Путину исполнится 58 лет. День рождения премьер отметит в Санкт-Петербурге. Впрочем, премьерской работе это личное событие не помешает. Как рассказал «РГ» пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, 7 октября «Путин традиционно проведет в рабочем графике и традиционно на северо-западе страны». У премьера назначена встреча с петербургскими профсоюзами: будет обсуждаться ситуация на рынке труда. А потом состоится встреча с ведущими ректорами вузов. И только в конце рабочего дня Владимир Путин окажется в кругу родных и близких. Как видно, дел немало, и накануне своего праздника Путин принял у себя в Белом доме председателя Совета Федерации Сергея Миронова. Второе и третье лица государства взялись за обсуждение проекта федерального бюджета на 2011—2013 годы. Правительство уже одобрило главный финансовый документ и внесло его в Госдуму. Затем, как полагается, бюджет придет в верхнюю палату парламента.

Подробнее — на 3 полосе «РГ».

К нам едет терминатор

Арнольд Шварцнеггер везет в Россию команду инвесторов

визит

Нина Егоршева

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварцнеггер возглавит делегацию представителей венчурных фондов Кремниевой долины. На будущий понедельник намечена встреча Шварцнеггера с президентом Дмитрием Медведевым. Это ответный визит. Российский президент посетил Кремниевую долину прошедшим летом и пригласил губернатора Калифорнии в Москву. На пресс-конференции была озвучена программа визита. Три дня — с 11 по 13 октября — американские инвесторы во главе с губернатором-актером (в составле делегации представители Google, Microsoft и другие) будут знакомиться с российским рынком инновационных проектов с международным потенциалом развития. Как пояснил директор проектного офиса Роснано Михаил Чучкевич, конечной целью визита должен стать практический результат: во время поездки будет заключен ряд важных соглашений между российскими и американскими компаниями. 12 октября гости посетят Роснано и Российскую венчурную компанию, обсудят их практический опыт и перспективные планы развития. Также в планах обсуждение бизнес-проектов по темам энергетики и биотехнологий.

Подробнее — на 5 полосе «РГ».

Милого узнаю по портфелю

Экипировка и удостоверение помогут отличить переписчика от мошенников

ПЕРЕПИСЬ

Мария Жебит

Чтобы обезопасить россиян от обмана лжепереписчиков, работники переписи будут ходить со специальным шарфом, фонариком и портфелем, сообщили вчера на пресс-конференции с представителями Росстата и МИД. А чтобы защитить переписчиков от буйных переписываемых и нерадивых сотрудников ЖКХ, их будут охранять участковые и застрахуют на 20 тысяч рублей. Россиянам следует обращать внимание на экипировку переписчиков во время всероссийского опроса с 14 по 25 октября 2010 года. У работника будет специальный портфель, головной убор с надписью «Всероссийская перепись населения 2010» и шарф, напомнил заместитель начальника департамента охраны общественного порядка МВД России Виктор Ким. Для собственной безопасности переписчикам выдадут свистки и фонарики. Также все сотрудники на время переписи будут застрахованы.Максимальная сумма страховой выплаты составит 20 тысяч рублей.

Подробнее — на 5 полосе «РГ».

Бой на улице Гоголя

В Дагестане уничтожен боевик, причастный к громким преступлениям

ПОДРОБНОСТИ

Тимур Алиев

«РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»

МАХАЧКАЛА

В столице республики в ходе спецоперации силовики уничтожили Ерлана Юсупова. По оперативным данным, именно он являлся организатором и непосредственным участником убийства начальника отдела центра по противодействию экстремизму МВД Дагестана Рамазана Раджабова.Дом по улице Гоголя в Махачкале, где скрывался бандит, правоохранители заблокировали во вторник вечером. В ходе переговоров тот согласился выпустить из помещения двух девушек. Они, как полагают в УФСБ, являлись пособницами члена НВФ — их задержали и сейчас допрашивают.Сам преступник отказался сдаться: открыл огонь по спецназовцам и попытался вырваться из окружения. Но в ходе боя был сражен пулей снайпера. Сразу после этого раздался взрыв — сдетонировал пояс смертника, который был на боевике. К счастью, никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал. Личность убитого террориста установили практически сразу. Им оказался житель Казахстана Ерлан Юсупов, взявший себе исламское имя Абужафар.

Подробнее — на 7 полосе «РГ».

Присяжные для прокурора

Процесс по взятке в 7 миллионов обещает быть непростым

громкое дело

Владимир Федосенко

Мособлсуд начал рассматривать уголовное дело по коррупции, фигурант которого — бывший прокурор Солнечногорского района Подмосковья Николай Фастовец. Процесс проходит с участием судей из народа. Присяжным предстоит решить,брал ли прокурор взятку в семь миллионов рублей. Фастовец вину свою не признает, как и другие подсудимые — руководители предприятий и фирм. По делу проходит также бывший заместитель главы района Максим Иноземцев, который был отпущен под залог. Следствие считает, что за взятки руководители местной администрации и прокурор района Николай Фастовец способствовали решению вопросов, связанных со строительством и вводом в эксплуатацию местного торгового центра. В июне прошлого года в результате операции сотрудников УФСБ по Москве и Московской области фигуранты дела были задержаны. Всем инкриминировали соучастие в получении взятки, а чиновникам и прокурору — превышение должностных полномочий или злоупотребление ими. А еще один зам главы районной администрации Андрей Шпак объявлен в розыск.

Подробнее — на 7 полосе «РГ».

Битлов опять продают

Анна Федякина

Впервые в Латинской Америке состоится аукцион, значимость которого сопоставима со знаменитыми на весь мир «Сотбис» и «Кристис». Гвоздем программы станет частная коллекция предметов, связанных с творчеством группы «Битлз».Аукцион «Великолепная четверка» состоится 15 октября в городском банке аргентинской столицы Буэнос-Айреса. На нем будут представлены 144 лота. Предположительно, самыми дорогими из них станут бас-гитара Пола Маккартни (оцененная в 12,5 тысячи долларов) и рисунки Джона Леннона (11 тысяч долларов). Владельцем самой большой в Латинской Америке коллекции пока остается Рауль Блиснюк. На протяжении 45 лет этот поклонник творчества ливерпульской четверки кропотливо собирал все, что связано с его кумирами: записи, письма, музыкальные инструменты, автографы, плакаты и афиши. Организаторы рассчитывают, что продажа всех экспонатов принесет как минимум 1,2 миллиарда песо (625 тысяч долларов). Сам Блиснюк никаких комментариев о том, что повлияло на его решение распродать уникальную коллекцию, не дает.

Подробнее — на 8 полосе «РГ».

Чужое «зло» вернется домой

Германия к 2012 году освободится от ядерного оружия США

решение

Владислав Воробьев

В немецком правительстве разгорелся жаркий спор: нужно ли Германии сохранить за собой возможность воспользоваться в случае необходимости американским ядерным оружием? На данный момент в Германии находится 20 американских атомных бомб типа В61. До сих пор воспользоваться ими немецкие военные могли на основании так называемого договора о «ядерном участии». Иными словами, будучи членом НАТО, ФРГ имеет право применить ядерный арсенал альянса в случае оборонительной войны. В рамках модернизации вооруженных сил к 2012 году немецкие ВВС планируют перевооружить 33-ю авиаэскадрилью новыми «Еврофайтерами», а «Торнадо» просто отправят на металлолом. При этом известно, что новые крылатые машины не предназначены для транспортировки американских В61. По другим данным, 33-ю авиаэскадрилью к 2012 или 2013 году вообще могут расформировать. То есть через два года Германия автоматически выйдет из договора о «ядерном участии». И тогда американцам придется забрать свое «зло» домой.

Подробнее — на 8 полосе «РГ».

20 процентов в остатке

Россия и США избавляются от химического оружия

событие

Сергей Меринов

США официально объявили о ликвидации 80 процентов своего арсенала химического оружия.Об этом сказано в пресс-релизе Агентства по надзору за химическим оружием. На момент подписания конвенции объявленные запасы этого оружия в мире составляли 71 315 тонн. Полностью свое химическое оружие утилизировали к настоящему времени Албания, Индия и Республика Корея. США уничтожили 24 448 тонн имевшихся у них отравляющих веществ и более 2,1 млн боезарядов. Если все работы продолжатся без сбоев, то следующую планку в 90 процентов США возьмут в апреле 2012 года. Последними будут ликвидированы запасы химоружия в Пуэбло (Колорадо) и Блю-Грасс (Коннектикут), соответственно в 2017-м и в 2021 году. Правительству распоряжением президента России поручено обеспечить выполнение программы не позднее 31 декабря 2015 года. По сообщению МИД РФ, на 1 сентября в России было уничтожено 19 336 тысяч тонн, или 48,4 процента имеющихся запасов.

Подробнее — на 8 полосе «РГ».

Миллион евро за роман

Писатель Владимир Сорокин мечтает о создании в России идеальной литературной премии

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Скорондаева

Владимир Сорокин — писатель очень известный и в России, и в Европе. Но премиями не избалованный. И вот недавно его наградили престижной российско-итальянскую премией имени Максима Горького. Об этом событии, о толстых журналах, об электронной книге и о новом сборнике рассказов «Моноклон» с писателем побеседовал наш корреспондент.

Подробнее — на 9 полосе «РГ».

Идолы на борту

Объявлен «короткий список» премии «Русский Букер»

книги

Анастасия Кейзерова

В Москве в гостинице «Золотое кольцо» в зале «Есенин» состоялось оглашение «короткого списка» старейшей в России независимой литературной премии «Русский Букер». «Русский Букер» был создан в 1992 году. Это была первая негосударственная литературная премия в России с 1917 года. В этом году жюри возглавил прозаик Руслан Киреев, в его состав также вошли: критики Марина Абашева (Пермь) и Мария Ремизова, прозаик Валерий Попов (Санкт-Петербург), режиссер и сценарист Вадим Абдрашитов.Старейшая в России независимая литературная премия будет присуждаться в 19-й раз. Размер приза, получаемого победителем, в этом году увеличился и составляет 600 тысяч рублей, финалисты получат по 60 тысяч рублей.Участвовать в выдвижении на конкурс премии «Русский Букер» теперь приглашаются все издатели (издательства и редакции литературных журналов), а также крупнейшие библиотеки и университеты.В 2010 году для участия в конкурсе премии «Русский Букер» номинировано 95 произведений, в «длинный список» попали 24. В процессе выдвижения номинантов приняли участие 47 издательств, 9 журналов, 4 университета и 11 библиотек.

Подробнее — на 9 полосе «РГ».

"