Posted 6 октября 2010,, 22:31

Published 6 октября 2010,, 22:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

Медицинская помощь в Приморье будет бесплатной

6 октября 2010, 22:31
Правда, частично

ВЛАДИВОСТОК. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Минздравсоцразвития в октябре намерено подготовить нормативные акты, четко определяющие, какая медицинская помощь в России будет бесплатной. Эти документы должны заработать с 2011 года, когда, как предполагается, вступит в силу закон об обязательном медицинском страховании (ОМС), рассказала министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.
«Сейчас в законе (об ОМС), который будет подготавливаться ко второму чтению, и еще в одном законе об основах законодательства в сфере здравоохранения, который в ближайшее время планируется рассмотреть на заседании правительства, после обсуждения с экспертным сообществом, будут определены виды бесплатной медпомощи и вообще, что есть такое «бесплатная медицинская помощь», – сказала министр.
Однако, по словам Голиковой, «в законе все не пропишешь».
«Мы предполагаем в октябре, исходя из тех поправок, которые подготовлены ко второму чтению закона об ОМС, подготовить подзаконные акты, постановления правительства, приказы министерства и федерального фонда ОМС, которые бы четко отвечали на этот вопрос, сообщает Газета.ру. Мы постараемся четко сформулировать, что то, что предоставляется населению в рамках программ ОМС – бесплатно, и если со стороны кого-либо возникает посягательство взять за эту помощь деньги, то за это наступает соответствующая ответственность», – заявила глава Минздравсоцразвития.

"