Posted 7 октября 2010,, 02:45

Published 7 октября 2010,, 02:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

На Камчатке построят ветроэнергетические установки

7 октября 2010, 02:45
В следующем году ВЭУ появится в Усть-Камчатском районе

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Анализ данных ветроизмерительного комплекса показал целесообразность строительства ветроэнергетической установки в Усть-Камчатске.
Установка ветроизмерительного комплекса (ВИК) на территории Усть-Камчатского района стала результатом совещания с участием руководителей ОАО «ЮЭСК», ОАО «Передвижная энергетика», глав района и поселения, прошедшего в прошлом году. Главным был вопрос энергоэффективности и модернизации производственных мощностей, внедрения новых технологий, соответствующих современным экологическим стандартам.
В течение года данные, полученные с помощью ВИК, анализировались. В этом году на сентябрьском совещании было принято решение о целесообразности строительства в Усть-Камчатске ветроэнергетической установки (ВЭУ). В этот раз, кроме руководителей ОАО «ЮЭСК», ОАО «Передвижная энергетика», ОАО «Камчатскэнерго», глав района и поселения в работе совещания также приняли участие представители финской компании «WIND WORK» и французской «VERGNET». Предполагается, что для установки будет приобретена ВЭУ фирмы «VERGNET», а фирму «WIND WORK» приглашали для проведения технического аудита ветроустановки в Никольском.
На Командорах также установят ВЭУ, которая будет работать в составе существующего ветро-дизельного комплекса. Кроме того, предполагается предусмотреть возможность дополнительного применения оборудования в целях теплоснабжения. Это даст экономию угля, на котором работает сельская котельная, уменьшатся выбросы в атмосферу.
В течение ближайшего года ветроизмерительные комплексы будут установлены в Палане, Оссоре, Тиличиках и Тигиле. На основании полученных данных будут приниматься решения о строительстве ветровых станций в этих населённых пунктах. Обслуживанием ВЭУ будет заниматься ОАО «ЮЭСК».

"