Posted 7 октября 2010,, 06:45

Published 7 октября 2010,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

Приморье отметило Всемирный день действий профсоюзов за достойный труд

7 октября 2010, 06:45
Рабочий класс требует достойную и своевременную зарплату

ВЛАДИВОСТОК. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня в обеденный перерыв 500 человек собрались у здания заводоуправления ЗАО ГХК «Бор» в Дальнегорске. «За работу!», «За зарплату!», «За безопасность труда!», «За социальные гарантии!» - лозунги, с которыми вышли люди, чтобы отметить Всемирный день действий профсоюзов за достойный труд, особенно актуальны для работников этого предприятия.
Уже два года на нескольких предприятиях Приморья каждую зарплату выплачивают со значительными задержками. Сегодня работникам этих предприятий во время своих акций выразили поддержку все профсоюзы края.
Митинги и пикеты профсоюзы собрали в Партизанске, Лучегорске, Большом Камне, Арсеньеве, поселке Ярославском. Во Владивостоке прошел профсоюзный марш, организованный молодежным советом Федерации профсоюзов Приморского края. Его участники – студенты вузов и других учебных заведений города. Главной задачей этой акции был сбор подписей в поддержку требований профсоюзов исключить из минимального размера оплаты труда выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Кампания «МРОТ - по закону!» проводится по инициативе Федерации независимых профсоюзов России по всей стране. В Приморье сбор подписей в трудовых коллективах края стартовал 29 сентября. Только на «Боре» к 7 октября было собрано полторы тысячи подписей. Итоги акции будут подведены 15 октября. После этого подписные листы будут отправлены в Москву и станут главным аргументом профсоюзов в переговорах с правительством.
Всемирный день действий профсоюзов за достойный труд проводится третий год подряд. В нем принимают участие трудящиеся 130 стран мира.

"