Posted 7 октября 2010,, 04:16

Published 7 октября 2010,, 04:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

Проблема загрязнения Авачинской бухты требует кардинальных решений

7 октября 2010, 04:16
В Петропавловске прошло выездное заседание Совета Федерации РФ

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 7 октября, председатель Законодательного собрания Камчатского края, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Невзоров принял участие в совместном выездном заседании Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды и Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике, которое прошло в краевом правительстве.
Совещание было посвящено проблемам экологического состояния припортовых морских акваторий России и законодательного обеспечения каботажного плавания судов под российскими флагами при пересечении государственной границы РФ.
В своём приветственном слове Борис Невзоров поблагодарил сенаторов за возможность обсудить столь актуальные проблемы на камчатской земле.
«Камчатские депутаты знакомы с ситуацией, возникающей в последнее время при пересечении государственной границы рыбопромысловыми и транспортными судами, идущими в российские порты, без захода в иностранные порты. Отсутствие в Законе «О государственной границе Российской Федерации» определения, что такое каботажное плавание и как при его осуществлении пересекать границы, нестыковки и неточности федеральных нормативных правовых актов, не способствуют урегулированию взаимоотношений между Пограничной службой и судовладельцами. Главным правовым инструментом, с помощью которого можно изменить ситуацию, остается федеральное законодательство и четкие механизмы его реализации», - сказал Борис Невзоров.
Он также не обошёл вниманием проблему загрязнения припортовых акваторий, назвав её миной замедленного действия. «Авачинская бухта является не только главными транспортными воротами Камчатского края, она имеет особо ценное значение, как место нагула и миграционных путей лососевых видов рыб.
Сохранить её воды чистыми - наша первостепенная задача. Сброс неочищенных сточных вод, неупорядоченная хозяйственная деятельность, аварийные ситуации, связанные с разливом нефтепродуктов, затонувшие суда - вот основные факторы многолетнего загрязнения Авачинской бухты. Достаточно сказать, что не имеющий очистительных сооружений город Елизово с численностью жителей 45 тысяч ежегодно сбрасывает более трёх миллионов кубических метров неочищенных сточных вод в реку Авача, которая несет их в бухту. Я уже не говорю о Петропавловске-Камчатском.
Такая ситуация требует кардинального изменения. Но силами одного регионального бюджета нам не решить эту проблему. Необходимо, чтобы мероприятия по сохранению экосистемы уникальной Авачинской губы были включены в федеральную целевую программу по экологической безопасности России», - сказал Борис Невзоров. Он добавил, что краевые депутаты ранее вышли на федеральный уровень с законодательной инициативой по упорядочению реализации конфискованных за браконьерство, непроданных и подлежащих уничтожению морских судов, наличие которых негативно сказывается на состоянии экосистемы бухты. И добавил, что важным для региона является также решение вопроса о строительстве и реконструкции очистных сооружений, проблемы утилизации твердых бытовых и промышленных отходов.
По итогам выездного заседания будут выработаны рекомендации в адрес Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации.

"