Posted 7 октября 2010,, 04:59

Published 7 октября 2010,, 04:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

В Хабаровске пройдет месячник "Дарите людям добро"

7 октября 2010, 04:59
Он посвящен Международному дню инвалидов

ХАБАРОВСК. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске началась подготовка к месячнику «Дарите людям добро», посвященному Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. Он пройдет с 6 ноября по 6 декабря нынешнего года.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, сегодня в краевой столице живут более 43 тысяч людей с ограниченными возможностями, каждый из которых нуждается во внимании со стороны окружающих. Социальные службы города постоянно оказывают помощь инвалидам, а цель предстоящего месячника – привлечь к их проблемам внимание всего городского сообщества.
Поликлиники города организуют диспансерные осмотры с привлечением узких специалистов, а также патронаж нетранспортабельных инвалидов на дому с проведением лабораторных исследований. Воспользовавшись телефонной «горячей линией», люди с ограниченными возможностями смогут проконсультироваться по вопросам лекарственного обеспечения, изменения группы инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации.
Кроме того, запланированы консультационные встречи главных врачей учреждений здравоохранения с представителями общественных организаций инвалидов.
В конце ноября состоятся спортивные соревнования: Дальневосточный государственный университет путей сообщения предоставит свой спортзал для состязаний по настольному теннису, а в спорткомплексе СКА инвалиды посоревнуются в пулевой стрельбе и дартсе.
Творческие коллективы Дома культуры поселка им. Горького порадуют концертными номерами жителей местного дома-интерната для инвалидов и престарелых. При участии общественной организации «Аридонс», которая оказывает поддержку и занимается реабилитацией детей-инвалидов, в образовательных учреждениях пройдут классные часы и «Уроки добра», где обычных школьников научат понимать, как трудно приходится людям с тяжелыми, а порой неизлечимыми недугами. Ученики попытаются выполнить несколько заданий – например, собрать портфель с закрытыми глазами или одной рукой.
Дети-инвалиды примут участие в конкурсе творческих работ «Мир за твоим окном». Их рисунки и поделки займут место в экспозициях, которые будут организованы в учреждениях дополнительного образования.
21 ноября Театр юного зрителя подарит детям с ограниченными возможностями спектакль «Страна сорванцов». Перед представлением их будут развлекать клоуны, а после они получат подарки от хабаровской мэрии.

"