Posted 7 октября 2011,, 02:56

Published 7 октября 2011,, 02:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Генпрокуратура РФ потребовала привести в порядок федеральную трассу на Камчатке

7 октября 2011, 02:56
Трасса "Морпорт – Аэропорт" не соответствует требованиям безопасности дорожного движения

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Генеральная прокуратура Российской Федерации потребовала от руководителя Росавтодора устранить нарушения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности при содержании участка автомобильной дороги федерального значения в Камчатском крае.
Генпрокуратурой и прокуратурой Камчатского края проведена проверка исполнения законодательства о дорогах и дорожной деятельности при содержании автомобильной дороги федерального значения «Подъездная дорога от морского порта Петропавловск-Камчатский к аэропорту Петропавловск-Камчатский». Установлено, что автодорога, находящаяся в оперативном управлении подведомственного Росавтодору ФГУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Дальний восток», по своему техническому состоянию не соответствует требованиям безопасности дорожного движения.
Капитальный ремонт трассы, за исключением отдельных участков, не проводился более пяти лет. Одной из причин неудовлетворительного состояния трассы является её недоремонт. Ежегодно проводимый ямочный ремонт не влияет на общее техническое состояние трассы и не обеспечивает безопасность дорожного движения.
В течение ряда лет ФГУ «Дальуправтодор» неоднократно информировало Росавтодор о необходимости выполнения реконструкции автомобильной дороги федерального значения для поддержания её в нормативном состоянии. Однако, в связи с отсутствием надлежащего финансирования, конкурсы на выполнение работ по ремонту и реконструкции автомобильной дороги до настоящего времени не проведены.
Указанные нарушения стали возможны вследствие ненадлежащего отношения должностных лиц Росавтодора к исполнению установленных законом обязанностей по обеспечению соответствия состояния автомобильных дорог общего пользования федерального значения установленным правилам, стандартам и техническим нормам.
В целях устранения нарушений федерального законодательства Генеральной прокуратурой Российской Федерации руководителю Федерального дорожного агентства внесено представление.
Пресс-служба прокуратуры Камчатского края.

"