Posted 7 октября 2011,, 05:30

Published 7 октября 2011,, 05:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Хабаровский Водоканал проведет уникальную операцию

7 октября 2011, 05:30
Такого в Хабаровске еще не делали

ХАБАРОВСК. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 10-11 октября специалисты МУП города Хабаровска «Водоканал» проведут уникальную технологическую операцию на городском коллекторе, несущем городские стоки на очистные сооружения канализации.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе предприятия, в связи со строительством нового жилого микрорайона в Железнодорожном районе Хабаровска в районе улицы Совхозной,100, возникла необходимость вынести из-под жилых домов канализационные сети и пустить за пределами застройки.
572 метра труб диаметром 2 метра в настоящее время уложены вокруг микрорайона и готовы к подсоединению.
Трубы эти заслуживают особого внимания не только из-за своих солидных размеров: они изготовлены из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом – особенного по своим качествам материала, сочетающего в себе коррозийную стойкость чугуна и механические свойства, равные свойствам стали. Эти двухметровые гиганты обладают ударной прочностью и уникально высокой хладостойкостью, но самое главное – гарантируют срок службы от 80 до 100 лет.
Но очень непростое дело - грамотно вживить их в систему самотечного городского коллектора. Поэтому, ежедневно на объекте проводятся совещания с участием представителей цехов «Водоканала» и заказчика – Дирекции по строительству в Дальневосточном регионе ФСБ России.
Проект включения нового участка трубопровода диаметром 2000 мм в микрорайоне «Ореховая сопка» для Хабаровска крупномасштабен и уникален, он состоит из двух взаимосвязных частей. Для осуществления мероприятий по переврезке основного городского коллектора требуется целый ряд технологических процедур, подготовка которых велась несколько месяцев. На два дня будет остановлен основной единственный коллектор подачи стоков на очистные сооружения канализации, выключены 5 канализационных станций, а сброс стоков организован в соответствии со специальным графиком в реку Амур в местах, находящихся на большом расстоянии от основного городского водозабора.
Лаборатории «Водоканала» в этот период будут осуществлять лабораторный контроль за качеством питьевой воды, подаваемой населению, а также вести наблюдения за влиянием стоков на состояние Амура.
Смонтирован временный участок водопроводных линий, который будет обеспечивать нормальный гидравлический режим для населения и предприятий в районах города. На период работ сети, запитанные от водозаборов станции «Амур» и станции «Хабаровск-1» ОАО РЖД, будут переключены на городскую систему водоснабжения.
В случае необходимости к жилым домам и объектам социального назначения будет организован подвоз воды спецавтотранспортом. Сведения о графике подвоза воды будут доведены до граждан управляющими компаниями.
По словам директора МУП города Хабаровска «Водоканал» Владимира Стеблевского, всё организовано на высоком уровне и должно пройти в штатном режиме.
«Таких работ по полному отключению самотечного коллектора и переврезке труб диаметром 2000 мм история хабаровского водного хозяйства не помнит. А «Водоканалу» в будущем году исполняется уже 105 лет. К мероприятиям подключены лучшие специалисты, вся необходимая техника, учёные и консультанты различных служб. Населению волноваться не надо. Оперативную информацию мы ежечасно будем представлять в органы власти и средства массовой информации», - сказал Владимир Стеблевский.

Фото МУП города Хабаровска «Водоканал»

лз

"