Posted 7 октября 2011,, 05:09

Published 7 октября 2011,, 05:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Многодетные семьи Чукотки получат землю бесплатно

7 октября 2011, 05:09
Многодетные семьи Чукотского АО смогут безвозмездно получить в собственность земельные участки

АНАДЫРЬ. 7октября. ВОСТОК-МЕДИА - Многодетные семьи Чукотского АО смогут безвозмездно получить в собственность земельные участки на территории округа.
Граждане, имеющие трех и более детей, смогут безвозмездно получить в собственность земельные участки на территории Чукотского автономного округа. Соответствующий закон, предусматривающий такую возможность, был утвержден депутатами Чукотского АО на прошедшей V сессии, сообщает пресс-служба Правительства Чукотского автономного округа.
Как пояснила начальник по делам семьи, женщин и детей Главного управления социальной политики Чукотского АО Ирина Брагина, в соответствии с окружным законом «О бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Чукотского автономного округа», участки земли могут быть выделены для следующих целей индивидуального жилищного строительства (от 0,10 га до 0,30 га); дачного строительства (от 0,06 га до 0,15 га); ведения садоводства и огородничества (0,05 га до 0,15 га); ведения личного подсобного хозяйства (от 0,10 до 0,50 га); ведения животноводства; (от 1 га до 5 га); ведения крестьянского (фермерского) хозяйства (от 1 га до 10 га).
Законом также установлены основные положения порядка постановки граждан, заинтересованных в представлении земельных участков в собственность, на учет в органах местного самоуправления, срок принятия решения органами МСУ, основания для отказа в постановке на учет и др.
Окружной закон «О бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим трёх и более детей, земельных участков на территории Чукотского автономного округа» был разработан в соответствии с положениями Земельного кодекса Российской Федерации и в целях выполнения Перечня поручений президента Российской Федерации от 6 декабря 2010 года.
В соответствии с пунктом 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

А.М.

"