Posted 7 октября 2011,, 00:19

Published 7 октября 2011,, 00:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

На Чукотке трое вооруженных "террористов" совершили вооруженное нападение в аэропорту

7 октября 2011, 00:19
Силовики Чукотки провели антитеррористические учения по освобождению заложников на объекте воздушного транспорта

АНАДЫРЬ. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Чукотском автономном округе, на базе аэропорта города Билибино «Кепервеем», были проведены тактико-специальные антитеррористические учения по освобождению заложников и нейтрализации террористов на объекте воздушного транспорта.
Как сообщили «Восток-Медиа» в группе общественных связей управления ФСБ по Чукотскому автономному округу, в учениях были задействованы сотрудники регионального УФСБ России, окружного УМВД России, Главного управления МЧС России по Чукотскому АО, Пограничного управления ФСБ России по Чукотскому автономному округу, Регионального управления Федеральной службы наркоконтроля по Магаданской области.
Согласно разработанному сценарию трое вооруженных «террористов» совершили вооруженное нападение на сотрудников вневедомственной охраны в административном здании аэропорта «Кепервеем». В ходе короткого боестолкновения преступники были оттеснены к зданию центра обеспечения воздушного движения и заблокированы в его непроизводственном крыле, где захватили в «заложники» пять человек.
После поступления сигнала об угрозе террористического характера силами территориальных органов федеральных органов исполнительной власти были проведены первоочередные мероприятия по блокированию и оцеплению места происшествия. Оперативный штаб, проведя анализ поступившей информации, принял решение о проведении контртеррористической операции. Была определена её зона, введены режимы ограничений.
В процессе организованных переговоров сотрудники добиваются освобождения большей части заложников. В ходе осмотра освобожденных заложников «террористы» условно приводят в действие самодельное взрывное устройство, в результате чего получают ранения двое заложников, а также трое сотрудников правоохранительных органов. Воспользовавшись ситуацией, «террористы» предпринимают попытку прорыва с целью скрыться с места преступления, во время которой задерживаются сотрудниками сводной группы.
В рамках учения проверена готовность сил и средств, привлекаемых к проведению контр-террористической операции, отработано практическое взаимодействие органов исполнительной власти в случае совершения теракта на объекте воздушного транспорта, в том числе в условиях резкого осложнения обстановки. По результатам проведенного учения выработаны дополнительные меры по противодействию возможным террористическим угрозам.

"