Posted 7 октября 2011,, 04:49

Published 7 октября 2011,, 04:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

На Камчатке обсудили будущий бюджет

7 октября 2011, 04:49
В следующем году запланировано повышение зарплат работникам бюджетной сферы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 7 октября, состоялось внеочередное заседание правительства Камчатского края, на котором был рассмотрен проект краевого бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов.
С докладом выступил ВрИО министра финансов края Сергей Филатов. Он отметил, что в 2012 году доходы краевого бюджета запланированы в объеме 46 миллиардов 902 миллионов рублей, расходы - 45 миллиардов 798 миллионов рублей. «Прогнозируется профицит бюджета, который будет направлен на погашение долговых обязательств по бюджетным кредитам», - пояснил Сергей Филатов.
Он отметил, что налоговые и неналоговые доходы краевого бюджета выросли почти на миллиард рублей. «Бюджет можно будет назвать бюджетом развития, так как мы предусматриваем рост объёмов ассигнований, которые будут направлены на реализацию краевых инвестиционных мероприятий. По сравнению с текущим годом ассигнования на реализацию краевых инвестиционных мероприятий увеличены более чем на 300 миллионов рублей, объём средств на реализацию долгосрочных краевых программ увеличен на 750 миллионов рублей».
Значительный акцент сделан и на социальную сферу. Так, предусмотрены ассигнования краевого бюджета на повышение оплаты труда:
- с 01.01.2012 - педагогических работников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализующих основные общеобразовательные программы;
- среднего медицинского персонала учреждений дошкольного образования, общего образования, образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализующих основные общеобразовательные программы;
- педагогических работников и отдельных категорий учебно-вспомогательного персонала учреждений дошкольного образования.

- с 1.10.2012 года - работников всех краевых государственных учреждений;

Кроме того, запланирована индексация с 1.01.2012 года стипендиального фонда для обучающихся в краевых учебных заведениях.
Для решения проблемы, связанной с нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях, предусмотрены ассигнования на строительство детского сада на 260 мест в Елизово, двух детских садов в Петропавловске-Камчатском.
Кроме того, в проекте бюджета закладываются средства на строительство других социально важных объектов: Камчатской краевой больницы, театра кукол, Камчатского концертного комплекса (разработка проектной документации), школ в селе Эссо Быстринского района и посёлке Озерновский Усть-Большерецкого района и многое другое.
Есть ещё одна особенность - впервые бюджет края формируется и будет исполняться в условиях внедрения новых форм финансового обеспечения услуг, оказываемых краевыми государственными учреждениями. Финансовое обеспечение расходов государственных учреждений будет осуществляться в соответствии с объёмами государственного задания, составленного с учётом необходимости предоставления конкретной государственной услуги. Тем самым будет заложена база для апробации и развития новых форм финансового обеспечения государственных услуг, повышения их доступности и качества, создания условий для оптимизации бюджетной сети.
Сегодня же проект бюджета внесён на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания Камчатского края.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"