Posted 7 октября 2011,, 06:59

Published 7 октября 2011,, 06:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Напротив Кремля два дня провисел дорожный знак "Осторожно, впереди тандем"

7 октября 2011, 06:59
"Городские партизаны" вешают дорожные указатели против коррупции и существующей власти

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Чем ближе к выборам - тем больше креатива. Социально активные граждане пишут на рублях про партию жуликов и воров, призывают бороться с взятками с помощью дорожных знаков и даже - страшно сказать - прямо возле Кремля призывают опасаться некоего тандема. «МК» побывал в точках, где наглядная агитация, закамуфлированная под вполне невинные указатели, просто бросается в глаза. И выяснил, кто и зачем занимается политической пропагандой.
Новые дорожные знаки очень актуальны. «Взятка на дороге», «Работают поджигатели», «Метро «Войковская» названа в честь одного из убийц царской семьи». Ещё в прошлые выходные дорожных знаков со странными надписями было больше - 10 штук. Ночью в субботу, переодевшись в униформу дорожных рабочих, их тайком развешивали по городу уличные художники, называющие себя городскими партизанами.
- В Охотном Ряду, напротив Госдумы, мы повесили дорожный знак «На воре шапка горит», его убрали на следующий день, - рассказывает автор акции Антон. - А напротив Кремля два дня провисел знак «Осторожно, тандем».
Подшутить таким способом над первыми лицами государства уличные художники решил из-за... велосипедов. Как поясняет Антон, несколько лет назад вокруг Кремля повесили знаки, запрещающие въезд на Красную площадь на великах. Вот и захотелось молодым креативщикам сделать какой-то похожий знак - решили запретить въезд в Кремль не велосипедам, а политическому тандему.
Из тех плакатов, что пока держатся: «Взятка на дороге», «Работают поджигатели», знак с изображением велосипеда «Велосипедная полоса» и некоторые другие.
Свою затею стритартовцы считают социально полезной. Говорят, новые знаки помогут улучшить городскую среду. Например, на таблички с велосипедами могут обратить внимание городские власти. И, возможно, задумаются над тем, как по улицам столицы ездить велосипедистам. Сами «городские партизаны» над этим уже подумали. Как вариант предлагают полосы для общественного транспорта.
Сотрудники ГИБДД смотрят на подобные затеи молодых скептически.
- Такие знаки в первую очередь отвлекают водителей от дороги, а значит, негативно влияют на безопасность дорожного движения, - поясняли в Управлении ГИБДД МВД России по Москве. - За подобное нарушение Правил дорожного движения предусмотрен штраф в размере 1500 рублей.
По материалам газеты «Московский комсомолец».

"