Posted 6 октября 2011,, 23:24

Published 6 октября 2011,, 23:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Представители политических партий и общественности Чукотки подписали соглашение "За честные и чистые выборы"

6 октября 2011, 23:24
Инициатором подписания документа стала Общественная палата Чукотского АО

АНАДЫРЬ. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Соглашение «За чистые и честные выборы в Чукотском автономном округе» заключили в Анадыре представители политических партий и общественности Чукотки.
Как сообщили «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства Чукотского АО, инициатором подписания документа стала Общественная палата Чукотского автономного округа. На ее призыв откликнулись региональные отделения политических партий «Единая Россия», «Правое дело» и «Справедливая Россия».
Соглашение «За чистые и честные выборы в Чукотском автономном округе» предполагает отказ от применения «грязных» избирательных технологий, использования «черного пиара», войны компроматов, распространения и размещения информации и материалов, порочащих честь и достоинство партий и выдвинутых ими кандидатов.
Также участники соглашения выступили за широкий общественный контроль выборного процесса с участием средств массовой информации, правозащитных организаций и представителей иных институтов демократического общества.
«Для Чукотки важно сохранить статус региона, в котором избирательные компании и само голосование проходят всегда корректно, без войны компроматов и «черного пиара», – прокомментировал итоги подписания соглашения заместитель губернатора, секретарь политсовета Чукотского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Кисляков. – 4 декабря Чукотский автономный округ первым откроет голосование в стране. И хотелось бы дать организованный, достойный старт выборам в депутаты Государственной Думы. Считаю, что больше внимания нужно уделять не политической борьбе, а достижению единых целей – улучшения качества жизни северян».
Избирательная кампания по выборам в Государственную думу Российской Федерации шестого созыва стартует 5 ноября. Проведение непосредственно выборов намечено на 4 декабря. Жители Чукотского автономного округа по традиции первыми из граждан Российской Федерации придут в этот день на избирательные участки.

"