Posted 6 октября 2011,, 23:40

Published 6 октября 2011,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Пройдя все круги ада, Нафаня нашел в Приморье новую семью

6 октября 2011, 23:40
С Сахалина отвергнутый сородичами малыш летел в печально "прославившемся" самолете, в котором погибли его более взрослые собратья

ВЛАДИВОСТОК. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Удивительная история необычного рыжего тюлененка, который был отвергнут своими сородичами на острове Тюлений Сахалинской области, в последнее время не сходит с газетных полос.

Отвергнут он был только за то, что у него красновато-рыжий цвет шерсти, розовые плавники и ярко-голубые глаза. Фотограф Анатолий Страхов нашел бедняжку, одиноко сидящего на берегу и ожидающего свою ластоногую маму, без которой он был обречен на гибель. Едва живой малыш прятался среди обломков и призывно звал свою заплутавшую маму. Она отказалась от него, перестала кормить молоком, а потом его и вовсе изгнали из стада. Вместо мамы на помощь тюлененку пришли зоологи. Вся страна полюбила это голубоглазое чудо. Как же поживает всеобщий любимец сейчас? Как сложилась его судьба?
В водах России обитают всего два вида ушастых тюленей — сивучи и северные морские котики. Наш рыжий ушастый тюлененок относится к отряду последних.
Обычно морские котики имеют однотонную темную окраску, и альбиносы, или хромисты, появляются среди темных собратьев крайне редко: на сто тысяч малышей рождается один такой хромист. За последние 17 лет на острове Тюлений заметили такого альбиноса только второй раз. Часто такие котики-альбиносы бывают слепыми и с очень слабым здоровьем, то есть в условиях живой природы им грозит неминуемая гибель. Но нашего малыша, несчастного и одинокого, вовремя заметили сотрудники дельфинария и рыбаки и забрали его с собой во Владивосток.
Дорога до Приморья была очень изнурительной, и малыш вновь побывал рядом со смертью, еле живой, он добрался до места. Его доставили в Находкинский дельфинарий и поместили в карантин. Именно в Находке расположен ближайший к Сахалину центр адаптации морских животных
Вместе с нашим героем в самолет загрузили еще 19 котиков, но из них живыми на борту самолета из Южно-Сахалинска до Владивостока долетели только 8, в том числе и наш хромист. Остальные погибли.
Рыжий малыш, пройдя все круги ада, сначала - изгоем среди своих родных, потом - в самолете в чаду среди умирающих собратьев, всё-таки крепко держался за жизнь. Сейчас малыш находится в Ливадийском дельфинарии в бухте Средняя.
Специалист по адаптации морских животных Юрий Дудин рассказал нам о маленьком путешественнике: «Тюлененку Нафане примерно 4 месяца. Сегодня он спокойно кушает рыбку, но когда его привезли, он был в очень тяжелом состоянии. Таких тюленят мать кормит молоком до 4 месяцев, до выхода в море, но специалисты решили, что в естественной среде он не выживет. Сегодня Нафаня много спит, купается и кушает. Мы ему заменили мамку. Наша главная задача — его выходить. Пока у нас нет стопроцентной уверенности, но, похоже, малыш, по всем повадкам, слепой. Опыт выхаживания больных животных в дельфинарии есть. Посмотрим, что из нашего рыжего Нафани получится через год». Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на Uznayvse.ru

Фото Анатолия Страхова

"