Posted 7 октября 2011,, 04:06

Published 7 октября 2011,, 04:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Счетчики воды в Амурской области установить хотят немногие

7 октября 2011, 04:06
А ведь с 2012 года они должны быть в каждой квартире

БЛАГОВЕЩЕНСК. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА - До 1-го января многоэтажки, за исключением аварийных, должны быть оснащены общедомовыми приборами учёта. Федеральное законодательство обязывает установить также индивидуальные счетчики воды, газа и электроэнергии. Пока ими обзавелись далеко не все амурчане.
Считается, что больше всего повезло жильцам новостроек. Их квартиры чисты перед законом, который обязывает оснастить многоэтажку индивидуальными и общедомовыми приборами учета. Без этого ее просто не примут. Собственники со стажем о своем жилье должны позаботиться сами.
«В связи с выходом федерального закона я, конечно, советую устанавливать приборы учета, поскольку никто не знает, что будет после июля 12-го года», – говорит исполняющий обязанности начальника службы потерь и режимов энергопотребления филиала ОАО «АКС» «Амурводоканал» Юрий Буханцев.
Общедомовые счетчики на Воронкова, 20 появились около 2-х лет назад. Денег с жильцов на это не собирали. Да и вряд ли бы собрали, утверждает старшая дома – у себя-то не каждый установил.
«Счетчики ставить – всё-таки надо менять трубы, если труба с коррозией – какой счетчик, никакого счетчика! – считает Любовь Пятышина. – Да и материально они не всем доступны».
Особенно если речь идёт о пенсионерах. Однако именно им, как выяснилось, счетчики приносят наибольшую выгоду. Валентине Горыниной – вот уже порядка 10 лет.
«Я живу одна, за холодную воду заплатила 65 рублей за квартал, а за горячую воду – 327 рублей, так что ставьте, не бойтесь, очень выгодно!», – уверяет пенсионерка.
Из 96 семей в этом доме со счетчиками лишь 18. То же и с другими многоэтажками. В том числе и по общедомовым приборам учета. Установлены – в 2,5 тысячах домов Приамурья. Не установлены – в 21-й тысяче. Все опять упирается в деньги.
«Мы предлагаем сегодня вариант только один как управляющая компания – финансировать эту работу собственникам, потому что у управляющей кампании нет финансовой возможности, – говорит генеральный директор управляющей компании Антон Таран. – Причина тому – очень большая стоимость оборудования, порядка 350-ти тысяч рублей на один дом».
Тяжесть коммунальных преобразований жильцам все-таки можно разделить с государством. Став участниками одной из двух областных программ энергоэффективности. В этом случае с собственников возьмут всего 5% стоимости счетчиков. Но расстаться и с этой суммой готовы немногие. Определить долю собственных вложений предстоит самим жильцам. Решением общих собраний. Мнение о том, что без счетчика платить не нужно, ошибочно. Жильцов, у которых нет приборов личного и общедомового учета, с 2012-го будут рассчитывать по новым тарифам. Насколько большими будут эти цифры, пока неизвестно.

ип

"