Posted 6 октября 2011,, 23:56

Published 6 октября 2011,, 23:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В Вооруженных силах РФ появятся главные сержанты

6 октября 2011, 23:56
Правда, это перспектива даже не "завтрашнего дня"

МОСКВА. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Вооруженных силах РФ появятся главные сержанты. Об этом сообщил статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Николай Панков.
"Это перспектива не сегодняшнего дня и даже не завтрашнего. У нас есть понимание необходимости введения такого института, но мы хотели бы тщательно выверить свои позиции", - отметил Николай Панков.
Заместитель министра также рассказал, что в Минобороны определено несколько уровней прохождения военной службы контрактниками.
Первый уровень - это прохождение военной службы на должностях, связанных с эксплуатацией и применением вооружения, военной и специальной техники (механики-водители, наводчики-операторы, техники рот).
Второй уровень - прохождение военной службы на должностях командиров отделений, начальников расчетов, командира танка.
Третий уровень предусматривает прохождение военной службы на должностях командиров взводов, заместителей комвзводов, а также старшин подразделений и старших техников.
Четвертый и пятый уровень - это сержанты новой категории: сержанты-управленцы, сержанты-администраторы.
Николай Панков отметил, что сержанты четвертого уровня - это мастер-сержанты бригадного звена, а пятого уровня - главные сержанты от армейского звена и выше. До главного сержанта Вооруженных сил РФ, пояснил замминистра.
"Основное отличие новой системы от ранее существовавших подходов к комплектованию сержантских должностей - это жесткий отбор для назначения на должность вышестоящего уровня только из числа лучших военнослужащих и их обязательное обучение перед этим назначением", - отметил замминистра.
"Важно отметить, что предусматривается ежегодная обязательная аттестация военнослужащих, проходящих службу по контракту. Эта аттестация покажет, сколько из 200 тыс. нынешних контрактников продолжат службу в армии", - сказал Николай Панков.
Реализация всех запланированных мероприятий позволит создать условия, при которых, в соответствии с поручением Президента России, численность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ, к 1 января 2017 года должна составить 425 тыс. человек. С этой целью ежегодно планируется направлять в войска около 50 тысяч контрактников. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ.

лз

"