Posted 7 октября 2012,, 03:04

Published 7 октября 2012,, 03:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Следствие начало проверку фактов из фильма "Анатомия протеста - 2"

7 октября 2012, 03:04
В фильме утверждалось, что оппозиция намеревается осуществить силовой захват власти в России

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Главное следственное управление Следственного комитета РФ начало проверку фактов организации массовых беспорядков, изложенных в фильме НТВ «Анатомия протеста – 2». Об этом сообщается на официальном сайте СК. В Следственном комитете подчеркнули, что по результатам проверки будет принято процессуальное решение.
В том же сообщении на сайте СК отмечается, что ведомство продолжает расследование уголовного дела о массовых беспорядках и применении насилия против представителей власти в ходе «Марша миллионов» 6 мая, обвиняемыми по которому проходят 17 человек.
Ранее о намерении проверить факты из фильма «Анатомия протеста - 2» сообщили в Генпрокуратуре. Представитель ведомства отметил, что начать проверку распорядился лично Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, который также потребовал принять все необходимые меры в случае выявления нарушений законодательства.
Фильм «Анатомия протеста – 2» был показан в эфире НТВ 5 октября. В фильме утверждалось, что оппозиция намеревается осуществить силовой захват власти в России, используя для этой цели денежные средства из-за рубежа. Главными героями программы стали координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, который в фильме называется «конструктором цветных революций». Как утверждалось в «Анатомии протеста - 2», они вели переговоры о взятии власти в нескольких российских городах.
Сам Удальцов назвал фильм «бредом сумасшедшего» и выразил мнение, что основной целью фильма является подготовка общественного мнения к преследованию представителей оппозиции, сообщает Lenta.ru

"