Posted 7 октября 2014,, 05:58

Published 7 октября 2014,, 05:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Чукотские племенные олени получат по чипу

7 октября 2014, 05:58
Устройство содержит информацию о животном

В племенных оленеводческих хозяйствах Чукотского автономного округа в ходе текущей осенней корализации прочипируют около 14 тысяч телят, родившихся в 2014 году.

«Путём поэтапного присвоения оленям бирок со встроенным устройством хранения данных работа по чипированию всего племенного поголовья Чукотки, которое на сегодняшний день составляет больше 45,5 тысячи животных, завершится в ближайшие 3 года», рассказал начальник управления сельского хозяйства департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского АО Сергей Давидюк.

Он напомнил, что впервые на территории округа чипирование прошло в племенном филиале «Полярник» муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия «Амгуэма». Тогда ушные бирки с информацией о животных закрепили 1 400 оленям. Как отметил губернатор Чукотского АО Роман Копин, на территории региона в государственный реестр племенных предприятий включены МУП СХП «Возрождение», «Хатырское», «Канчаланский», «Амгуэма» и «Пионер».

«В этих хозяйствах содержатся олени с выдающимися породно-производственными качествами, которые стойко передаются потомству из поколения в поколение, что позволяет с каждым годом повышать устойчивость животных к заболеваниям и улучшать мясную продуктивность поголовья. Чипирование упрощает сбор информации о животных, в том числе об их численности, возрасте, весе, состоянии здоровья. Также это позволит проводить более глубокую и интенсивную научную деятельность», сказал Роман Копин.

Как сообщает пресс-служба правительства округа, в текущем году сельскохозяйственным предприятиям округа на чипирование выделили 34,8 миллиона рублей. На сегодняшний день осенняя корализация оленей проходит во всех оленеводческих хозяйствах округа, кроме «Олой» и «Озёрное» Билибинского района. По состоянию на 1 октября текущего года, общая численность оленьего поголовья Чукотки составляет 185 860 животных.

"