Posted 7 октября 2014,, 02:45

Published 7 октября 2014,, 02:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

ФРГ заинтересована в сотрудничестве с Приморьем

7 октября 2014, 02:45
Немецкая делегация прибыла во Владивосток

Сегодня, 7 октября, во Владивостоке состоялась встреча первого вице-губернатора Приморского края Василия Усольцева с полномочным послом Федеративной Республики Германия в России Рюдигером фон Фричем. Стороны обсудили перспективы сотрудничества.

Как сообщил Василий Усольцев, доля немецких инвестиций в общем объеме вложений в экономику Приморья весьма высока: 35 процентов. Немецкие компании инвестируют в основном в сферу финансового лизинга. В регионе успешно работает компания Siemens.

Также Василий Усольцев отметил тесные культурные и образовательные связи Приморья и Германии. Каждый год в регионе проходят Дни немецкой культуры, а представители Дальневосточного федерального университета взаимодействуют с крупнейшими вузами ФРГ.

Стороны обсудили региональные проекты Приморья: перевод котельных с дорогого мазута на уголь и газ, утилизацию твердых бытовых отходов. Также посол заинтересовался развитием энергетики в северных районах Приморья.

В ходе встречи вице-губернатор рассказал гостям о крупных федеральных проектах. Это заводы ВНХК, СПГ, завод по производству минеральных удобрений, проект по судостроению и судоремонту в Большом Камне.

Рюдигер фон Фрич отметил, что его визит в Приморье означает, что ФРГ ценит торгово-экономические отношения с Приморьем и намерена развивать их дальше.

"