Posted 7 октября 2014,, 09:24

Published 7 октября 2014,, 09:24

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Хабаровчане получили юридическую помощь под открытым небом

7 октября 2014, 09:24
К специалисту объединения организаций профсоюзов обратились несколько сотен человек

Юридическую помощь по вопросам трудовых отношений смогли сегодня, 7 октября, получить те, кто пришёл на хабаровскую Комсомольскую площадь. Краевое объединение профсоюзов организовало в рамках марафона «За достойный труд без войн и санкций» небольшой подарок для горожан. К юристу мог обратиться любой человек, у которого возникли проблемы на работе и решить их полюбовно уже не получается.


«В Хабаровском краевом объединении организаций профсоюзов работают юристы, которые оказывают консультативную помощь и занимаются представлением людей в суде на безвозмездной основе, если они состоят в профсоюзе. В этот раз мы решили провести экспресс-консультации и сделали буклеты по трудовому законодательству о самых «больных» вопросах в трудовых отношениях», рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель пресс-службы хабаровского профобъединения Ирина Мустафина.


Юрист работал под открытым небом и был доступен для большого количества людей, соответственно, его консультации оказались достаточно востребованы. По подсчётам организаторов, за специализированной помощью обратились несколько сотен человек. Все подготовленные буклеты в количестве более 500 штук люди быстро разобрали.


«Я думаю, что количество обратившихся к нашим юристам людей говорит о многом. Наиболее частые вопросы, которые интересуют хабаровчан, связаны с такими простыми, на первый взгляд, вещами, как неполная занятость и неправомерные взыскания на работе. Не реже люди обращаются с претензиями по начислению им заработной платы или вообще её невыплаты», рассказала председатель Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов Галина Кононенко.


По её словам, в последнее время объединение профсоюзов взялось ещё и за вопросы жилищного права и даже имущественных отношений. В этих вопросах у их юристов есть уже определённые успехи.


"