Posted 7 октября 2014,, 11:37

Published 7 октября 2014,, 11:37

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Хабаровские профсоюзы высказались против санкций и трудовых мигрантов

7 октября 2014, 11:37
Краевое объединение отметило всемирный день достойного труда митингом и рок-концертом

Настоящий праздник для горожан устроило региональное объединение профсоюзов в честь всемирного дня достойного труда. В этом году значимую дату решили отметить марафоном под девизом «За достойный труд без войн и санкций». Открыли мероприятие выступления «агитбригад», которые показали, для чего нужны профсоюзы.




«Эти мероприятия мы проводим под лозунгом, продиктованным нынешним положением дел в мире в целом и в России в частности. Санкции и войны негативно влияют на экономику всех стран без исключения, что неизбежно сказывается на положении дел простых людей и рабочих», рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель пресс-службы хабаровского профобъединения Ирина Мустафина.




Митинг, который провели организаторы, праздничным не получился слишком много проблем есть ещё в Хабаровском крае, чтобы о них не говорить. Руководители крупных профсоюзных ячеек пожаловались на ряд несправедливостей, с которыми ежедневно сталкиваются их члены, работающие на разных предприятиях региона. Главной проблемой для людей сейчас стоит вопрос с заработной платой, которая не соответствует среднестатистической по региону. С этим сталкиваются как работники транспортной сферы, так и ЖКХ. На некоторых предприятиях ситуация настолько плачевна, что люди работают порой на «голом энтузиазме».




Второй по частоте озвучивания проблемой стал вопрос о рабочих-мигрантах. По мнению большинства выступающих, во многих сферах они сбивают цены на рынке труда. Касается это, главным образом, молодёжи. Из-за того, что мигранты готовы работать в любых условиях и за минимальную зарплату, хабаровские молодые люди, ещё не имеющие достаточной квалификации, вынуждены либо работать на кабальных условиях, либо уезжать из региона в поисках «лучшей жизни».




После митинга его участники единогласно подписали резолюцию, в которой описали проблемы трудящихся. Она должна будет лечь на стол руководству региона, от которого ждут ответа и действий по всем пунктам. В рамках мероприятия также прошёл конкурс на лучший плакат на тематику марафона, победителей которого отметили памятными подарками и грамотами.




Завершили праздник рок-концертом, на котором выступили известные в Хабаровске исполнители.




Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в рамках марафона «За достойный труд без войн и санкций» на мероприятии в открытом режиме работал юрист. К нему мог обратиться любой человек, у которого возникли проблемы на работе, а решить их полюбовно уже не получается.

"