Posted 7 октября 2014,, 10:19

Published 7 октября 2014,, 10:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровскому "Крайдорпредприятию" нужны полгода на перезагрузку

7 октября 2014, 10:19
Дорожники региона снова оказались на грани банкротства

На выход из кризиса хабаровскому «Крайдорпредприятию» нужны не меньше 6-8 месяцев. Имущества хватит, чтобы погасить текущие долги, но чтобы не выросли новые, нужны крупные заказы. Об этом на пресс-конференции сегодня, 7 октября, заявил его нынешний руководитель Геннадий Матушкин.

Перед встречей с журналистами на совещание собрались руководители правоохранительных органов, краевого правительства, Пенсионного фонда, представители профсоюзов и кредиторов предприятия. Всех объединил один вопрос: как дать жизнь организации, которая всего три месяца назад вышла из процедуры банкротства и вновь стоит на этом пути.

Как отметил главный судебный пристав Хабаровского края Ибрагим Гобеев, общая сумма задолженности по находящимся в исполнительном производстве материалам составляет на сегодняшний день 414 миллионов рублей. Из них около 14 миллионов долги по зарплате. Правда, с ними организация должна полностью рассчитаться в течение ближайших 2-3 дней. Налоговикам «Крайдорпредприятие» задолжало почти 197 миллионов рублей, ещё 87 Пенсионному фонду России. Кроме того, больше 70 исполнительных производств возбуждены в пользу различных юридических лиц.

«Сейчас в СМИ и обществе возникают мнения, что служба судебных приставов и другие фискальные органы «душат» «Крайдорпредприятие». Это абсолютно не так. Служба судебных приставов орган принудительного исполнения, который действует в рамках законодательства. Это не наше право, это наша обязанность применять все меры принудительного исполнения. То есть сейчас арестованы все счета должника, наложен арест на всё имущество, как движимое, так и недвижимое. В основном это сделано в обеспечительных целях. В ближайшее время будет производиться оценка данного имущества с целью принудительной реализации для дальнейшего погашения задолженности», сообщил Ибрагим Гобеев.

Всего в десяти филиалах «Крайдорпредприятия», разбросанных по разным уголкам региона, работают около 800 человек. По словам Геннадия Матушкина, в структуре есть отделы, которые малоэффективны и, скорее всего, могут подлежать оптимизации, а их имущество уйдёт на погашение долгов. Однако сокращение людей он назвал крайней мерой.

«Для этого потребуется менять мощности. Если, к примеру, это ДРП (дорожное ремонтно-строительное предприятие. –Прим. ред.) в Тамбовке, где есть ангар и территория в гектар, где стоит всего одна единица техники, конечно, неэффективно его содержать, зная, что оно не загружено определённым объёмом работ. Но эту работу нужно вести аккуратно, учитывая, что есть Ульчский район, что есть перевалы, где зимой возникают проблемы, зная, что мы не можем нарушить транспортное сообщение между Хабаровском и Николаевском-на-Амуре. Здесь надо очень взвешенно относиться. Сократить легко, чрезвычайную ситуацию решать намного труднее», ответил на вопрос корреспондента РИА «Восток-Медиа» Геннадий Матушкин.

Он сообщил также, что у предприятия на сегодняшний день есть имущество, которое не задействовано в основном производстве. По предварительным оценкам, его стоимость составляет около 300 миллионов рублей, часть из которых пойдёт на покрытие долгов по зарплате работников. В целом на выход из кризиса требуется от 6 до 8 месяцев. После этого предприятию не помешают жить даже рамки закона о госзакупках. РИА «Восток-Медиа» уже писало, что контракты у «Крайдорпредприятия» «уводят» небольшие компании, согласные выполнять ремонт дорог за меньшие деньги.

«При уплате всех долговых обязательств предприятие станет полноправным участником рынка услуг и будет вправе выходить на конкурсы, участвовать, выигрывать, побеждать и доказывать свою состоятельность. Стоит учитывать, что традиции предприятия очень давние. На нём работали и отцы, и деды. Предприятие 76 лет участвует в дорожной деятельности. Надо просто перезагрузиться и понять, что мы находимся в одном рынке конкуренции. Сегодня преференций, к сожалению, никто не может дать, как бы этого ни хотелось. Законодательная база выровняла всех и вся. Совместными усилиями будем сложившуюся проблему решать», продолжил Геннадий Матушкин.

В то же время представители хабаровского отделения профсоюза автомобилистов и транспортников надеются на поддержку краевых властей, профсоюз подготовил обращение к губернатору Вячеславу Шпорту.

«Для трудовых коллективов этот вопрос остаётся напряжённым. Нас беспокоит будущее. Когда мы встречались с губернатором, а это было уже не один раз, он нам сказал: «Мы предпримем все меры, чтобы предприятие сохранить». Сегодня мы бы хотели ещё раз обозначить проблему и просим губернатора Хабаровского края подключиться и всё-таки совместно и с нашими предложениями, и с предложениями руководства «Крайдорпредприятия» принять меры по его сохранению», сказала представитель профсоюзов Светлана Мельникова.

"