Posted 7 октября 2014,, 01:34

Published 7 октября 2014,, 01:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Карту "Мой дельфин" почти не используют по прямому назначению

7 октября 2014, 01:34
Создатели проекта собираются это исправить

Картой «Мой дельфин» по прямому назначению, то есть для оплаты проезда в общественном транспорте, пользуются не так много владивостокцев. Несмотря на то, что большинство городских автобусов оснащены устройствами для безналичной оплаты проезда, пассажиры предпочитают отдавать водителям наличные. Число транзакций с картой в одном автобусе, по наблюдениям водителей, может составлять одну-две в день.

Карта «Мой дельфин» появилась в приморской столице в 2012 году. Этот проект банка «Приморье» предоставил владивостокцам возможность оплачивать проезд электронной картой. В автобусах стали появляться устройства для считывания информации с карт, а на остановках терминалы для пополнения счета. По информации администрации Владивостока, за прошлый год картами безналичного расчета горожане воспользовались 941 626 раз. Сведения за этот год специалистам пока неизвестны, статистика будет подсчитана только в декабре.

В нынешнем году на проезд с помощью «дельфина» отменена скидка. Она составляла 50 копеек с одной поездки в автобусном транспорте. Сейчас разницы в цене проезда за наличный и безналичный расчет не существует. Это ликвидировало одно из немногих преимуществ в использовании карты.

В ответ на вопрос РИА «Восток-Медиа» о карте PR-служба банка ответила, что всего за два года существования выпущено 150 тысяч «дельфинов». Специалисты планируют и дальше развивать проект карты как транспортной. Впрочем, о конкретных планах на этот счёт ничего не известно.

Можно воспользоваться «дельфином» и как скидочной картой в некоторых супермаркетах, кафе, на заправках. «Дельфин» также получают все школьники, этой картой они могут оплатить питание в столовой.

Причиной нечастого пользования картой могут стать и сами перевозчики. РИА «Восток-Медиа» писало, что система безналичного расчета может сделать прозрачной прибыль автобусников. Именно из-за этого владельцы транспортных компаний и водители автобусов не стремятся переходить на такую систему. В автобусах по-прежнему в ходу наличные, а некоторые рулевые даже ссылаются на неисправные устройства, чтобы пресечь попытку пассажира оплатить проезд картой.

"