Posted 7 октября 2014,, 06:24

Published 7 октября 2014,, 06:24

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Научно-учебное судно из Владивостока не нашло следов Фукусимы

7 октября 2014, 06:24
Исследователи ищут очаги загрязнения в Японском море

Экспедиция российских ученых, исследуя акватории Сахалина и Курил, не обнаружила радиационного заражения воздуха. Экипаж судна «Профессор Хлюстин» с курсантами Морского университета на борту, вышедшего из Владивостока в конце сентября, сообщил о первых результатах исследований.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», учебно-производственное судно с компанией ученых и сотней курсантов-судоводителей на борту отправилось из приморской столицы в район Сахалина и Курильских островов для изучения последствий аварии на станции Фукусима-1. В экспедиции, которая проходит под эгидой Русского географического общества, принимают участие эксперты Росатома, Росгидромета, Минобороны, Роспотребнадзора и Морского государственного университета имени адмирала Невельского.

Глава администрации президента России Сергей Иванов, стоя на причале Морского вокзала на проводах экспедиции, сказал о том, что мировое сообщество с нетерпением ждет ее результатов.

Две недели спустя ученые взяли пробы воды с глубин и провели ряд исследований воздуха в восточной части Японского моря, сообщает РИА Новости со ссылкой на отчет исследователей: «Цезия-134 нет. Дозы гамма-излучения в норме по всему маршруту».

За время, прошедшее с момента аварии, это третья масштабная исследовательская кампания Русского географического общества. По словам Юрия Сычева, директора Государственного океанографического института, ее главная задача – отобрать пробы для оценки процессов трансформации и накопления техногенных радионуклидов в акватории и прибрежной зоне островов Курильской гряды.

«Результаты предыдущих экспедиций показали, что авария не повлияла на состояние воздуха и воды вблизи российского побережья. Однако обследование акватории северо-западной части Тихого океана показало, что весьма обширный регион, расположенный на расстоянии от 500 до 800 км к востоку от АЭС "Фукусима-1", оказался загрязненным радиоактивными продуктами аварийных выбросов», – поделился Сычёв.

По плану экспедиция продлится еще две недели. Ее итоги станут известны после изучения глубоководных проб.

"