Posted 7 октября 2014,, 04:04

Published 7 октября 2014,, 04:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Обитатели приморского нацпарка устремились к подкормочным площадкам

7 октября 2014, 04:04
Разнообразных животных засняли камеры видеонаблюдения

В объективы камер, установленных в национальном парке «Земля леопарда», попали различные животные, пришедшие к подкормочным площадкам. Еда, размещённая на специальных участках, привлекла как хищников, так и травоядных. На обработанных учёными видеокадрах отчётливо видно стадо пятнистых оленей, кабана, тигра, леопарда, лису и других обитателей леса.

Мониторинг фотоловушек позволит учёным подсчитать численность обитающих в заповеднике зверей и, в частности, дальневосточного леопарда. По уже изученным материалам специалисты сделали вывод, что редчайшие представители кошачьих наведываются на подкормочные площадки вслед за животными, на которых привыкли охотиться.

По сообщению сотрудников заповедника, подкормка, оставленная человеком, призвана не только увеличить численность животных и обеспечить бесперебойное питание, но и привлечь в нацпарк зверей из более далёких территорий. Корм для обитателей поступает на площадки круглый год, однако, по словам специалистов, наиболее в нём нуждаются звери в холодное время года, когда еду добыть сложнее всего. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», прошлой зимой только на подкормку диких кабанов, от которых зависит численность тигров и леопардов, в Приморье выделено 200 тонн кормов. Помимо этого копытных животных прививают от свиной чумы.

"