Posted 7 октября 2014,, 08:10

Published 7 октября 2014,, 08:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Под Хабаровском военные и гражданские бьются за "золотую пулю"

7 октября 2014, 08:10
За 14 лет этих состязаний по снайпингу ещё никому не удалось взять главный трофей

Сегодня на общевойсковом полигоне Восточного военного округа стартовали ставшие уже традиционными соревнования снайперов «Золотая пуля». В них принимают участие больше 30 стрелков из Хабаровского края, Приморья, Якутии, Забайкалья, Москвы и Калуги. За главный трофей, символическую золотую пулю, борьбу наравне ведут профессионалы из вооружённых сил, других силовых структур и стрелки с «гражданки».



«Пока за 14 лет, сколько мы проводим на этом полигоне соревнования, заслужить «золотую пулю» не удалось никому из участников, поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» руководитель школы снайперов ВВО (в ней прицельной стрельбе обучаются также военнослужащие из Сибири, Урала и даже подразделений ВС России в Средней Азии) Евгений Лашманов. По правилам, её может получить только тот стрелок, который за время выполнения сложнейших заданий не допустит ни единого промаха».

Соревнования, которые продлятся несколько дней, начались с относительно простых заданий. Снайперы в одиночку и парами, на время и на точность поражали мишени на трёх эшелонах дальности.


Как рассказал участник соревнований Иван Комаров, эффективность стрельбы зависит от многих факторов. Во-первых, душевное состояние снайпера. Во-вторых, погода и умение правильно рассчитать влияние ветра и влажности на полёт пули. Почти каждый стрелок дополнительно вооружён портативными метеостанциями. Они позволяют почти многовенно и очень точно вычислить верную траекторию выстрела.



Все эти аппараты исключительно импортного производства. Наша «оборонка» пока не озаботилась изготовлением отечественных аналогов. Однако в деле производства новейшего стрелкового оружия уже произошли качественные сдвиги. Помимо привычных винтовок СВД в руках многих снайперов (пока по большей части гражданских) появились модели ORSIS. Они намного дешевле своих импортных аналогов, а по своим качествам ничем им не уступают, уверяют опрошенные корреспондентом участники состязаний.


Производство винтовок ORSIS практически с нуля организовал в Москве бывший хабаровчанин Алексей Сорокин. Его отец – экс-депутат Законодательной думы Хабаровского края от фракции «Справедливая Россия», президент региональной ассоциации пулевой и стендовой стрельбы Михаил Сорокин приехал понаблюдать за состязаниями на полигон Восточного военного округа. Его особенно интересовало мнение пользователей винтовки ORSIS о её качествах.


«Жаль, что до сих пор, ещё со времён Сердюкова, наша армия вооружена лишь устаревшими СВД и малоэффективными импортными винтовками, которые больше подходят для спортивной стрельбы, сказал Михаил Сорокин. Между тем завод моего сына, производящий оружие, хоть и частный, но используемые в производстве передовые технологии уже высоко оценили профессионалы. Пару винтовок ORSIS приобрёл даже министр обороны Сергей Шойгу, они находятся на вооружении почти всех силовых структур России».



После состязаний по полицейскому снайпингу военные приступили надувать воздушные шары. Организаторы соревнования каждый год вносят коррективы в задания, значительно их усложняя. Сегодня претенденты на «Золотую пулю» должны были поразить трёх террористов, стреляя из укрытия левой рукой. Зелёные шары на расстоянии 25 метров нужны были, скорее, для пристрелки, а вот крошечные разноцветные шарики военные установили на расстоянии свыше сотни метров.




После попадания по надувным целям снайпер должен поразить мишень в виде нарисованного террориста с заложником. Дополнительно перед ней поставили ещё два препятствия. Проигрышем считается даже то, если участник состязаний выставит свой корпус из-за укрытия больше чем на 10%.



Мирному наблюдателю такие условия на первый взгляд кажутся невыполнимыми. Однако участники соревнований с различным успехом пытаются их выполнить, не допустив промаха. Получить пока ещё ни для кого не достижимую «Золотую пулю» в Хабаровске стало делом престижа для многих лучших стрелков страны.

"