Posted 6 октября 2014,, 23:19

Published 6 октября 2014,, 23:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

С ноября приморцы начнут скидываться на капитальный ремонт своих домов

6 октября 2014, 23:19
Деньги будут аккумулироваться на "котловом счёте"

С ноября жители многоквартирных домов Приморья начнут получать квитанции, извещающие об обязательных платежах за капитальный ремонт имущества общего пользования. Размер ежемесячного платежа можно рассчитать, исходя из тарифа 6,57 рублей с квадратного метра. Сегодня пресс-служба администрации края известила о начале работы «горячей линии»: операторы отвечают на вопросы граждан о новом платеже, его применении, а также могут сообщить, вошел или не вошел конкретный дом в программу капитального ремонта. Например, капремонту не подлежит аварийное жилье, износ которого составляет более 70%.

«Горячую линию» организовали специалисты фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края. Это государственная организация, которая будет аккумулировать собранные деньги на «котловом счёте», чтобы потом распределять их на ремонт зданий.

Как пояснили операторы «горячей линии», добросовестным плательщикам не придется доплачивать за тех, кто намерен игнорировать новый платеж. С должниками будут работать специалисты фонда.

Узнать, попал ли ваш дом в региональную программу капитального ремонта, можно по телефону 8-800-301-0330 по рабочим дням с 9:00 до 18:00, звонок бесплатный с любых телефонов.

Платить взносы на капитальный ремонт обязаны не только собственники квартир, но и предприниматели, владеющие магазинами, парикмахерскими и другими помещениями в жилых домах. За квартиры, находящиеся в муниципальной собственности, будет рассчитываться городская казна.

"