Posted 7 октября 2014,, 03:51

Published 7 октября 2014,, 03:51

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Хабаровске сегодня отметят всемирный день за достойный труд

7 октября 2014, 03:51
На Комсомольской площади члены профсоюзов проведут сразу несколько мероприятий

Сегодня, 7 октября, в Хабаровске пройдёт марафон «За достойный труд без войн и санкций». Он приурочен ко всемирному дню достойного труда. На Комсомольской площади в 16:00 пройдут юридические экспресс-консультации по трудовому законодательству, после чего выступят профсоюзные агитбригады. Там же хабаровчан и гостей города ждёт выступление местных рок-групп в 18:00. Сцену уже смонтировали. Сейчас идёт отладка оборудования.


Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов помогает в решении вопросов, связанных с нарушением Трудового кодекса. В регионе чаще всего права сотрудников страдают при выплатах заработной платы. На сегодняшний день общая задолженность перед трудящимися составляет 33 миллиона рублей. Причём эти цифры касаются только коммерческих компаний, в бюджетных организациях выплаты производят вовремя.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в августе этого года региональная профсоюзная организация совместно с правительством края заключили соглашение о минимальной заработной плате. Теперь она составляет 9 тысяч 485 рублей. Что касается средних цифр по региону, то они превышают показатели центральных районов России. Однако у Дальнего Востока есть своя специфика.

«Наши средние месячные выплаты превышают среднероссийские на 7-10%. Но в это же время реальная покупательная способность такой заработной платы гораздо ниже. Если сегодня на такую же зарплату в Центральной России человек может приобрести два продуктовых набора, то на Дальнем Востоке 1,7», отметил секретарь федерации независимых профсоюзов России Андрей Беляев.

Сейчас на Дальнем Востоке насчитывается примерно 7 тысяч членов профсоюза. В Хабаровском крае их 109 тысяч, а больше всего в Якутии и Приморье.

"