Posted 6 октября 2014,, 22:00

Published 6 октября 2014,, 22:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Хабаровском крае сельские жители возмущены "золотыми" грунтовками

6 октября 2014, 22:00
За ремонт поселковых дорог коммунальщики получили внушительную сумму, а улицы скоро снова ремонтировать

Жители посёлка Сита в районе имени Лазо Хабаровского края недоумевают по поводу стоимости, в которую им встал ремонт грунтовых дорог на трёх улицах. Как сообщил корреспонденту РИА "Восток-Медиа" депутат местного совета Евгений Лупин, глава сельской администрации заключила договор с фирмой-подрядчиком. Та прошлась грейдером по трём проулкам, экскаватор прорыл крутые рвы по краям дорог, грунт частично раскидали по наиболее глубоким выбоинам, а часть вывезли за пределы Ситы.

Евгений Лупин, как и многие его соседи, остались очень недовольны качеством ремонта. Дороги явно придется чинить заново с приходом весны.

Ещё больше жители удивились, когда узнали, в какую "копеечку" им обошёлся этот ремонт. Согласно отчёту главы поселения Марины Голубковой, дорожникам скудная сельская казна заплатила больше 600 тысяч рублей.

"Да на эту сумму можно было отгрейдировать все улицы Ситы", – возмущается депутат Лупин.

Дорожники просто тянули время, а не ремонтировали грунтовки. На небольших сельских улицах, судя по отчётам администрации, грейдеры и экскаваторы работали сутками напролёт.

"Сначала они раскатали глину из кюветов по дорогам, затем принялись её собирать и вывозить", – пишет Евгений Лупин.

Секрет такой неспешности заключался в условиях контракта, который подписала с дорожниками глава поселения Марина Голубкова. Фирма деньги получала не за объём фактически выполненной работы, а за часы, которые сами подрядчики написали себе в отчёте.

Районный прокурор Вячеслав Хан хотя и признаёт, что по российскому законодательству стороны не обязаны прописывать в договоре требования к качеству, но признал за главой "нарушение принципа эффективности использования бюджетных средств". Марине Голубковой сотрудники надзорного ведомства внесли представление об устранении нарушения. Правда, каким образом она сможет хоть что-то исправить, когда бюджетные деньги уже потрачены, мало кому из её односельчан понятно.

"