Posted 7 октября 2014,, 01:08

Published 7 октября 2014,, 01:08

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

В Приморском крае простаивает плодородная земля

7 октября 2014, 01:08
С начала осени выявлено около 1000 гектаров заброшенных участков

Сотрудники отдела земельного надзора и аналитической работы приморского управления Россельхознадзора в сентябре выявили факты нарушения пользования землёй в Приморье. В то время как фермеры жалуются на отсутствие наделов для аренды, многочисленные площади земли заброшены и простаивают в разных районах края. Только за первый месяц осени специалисты обнаружили около тысячи гектаров заброшенных участков и 7 тысяч километров земель, которые находятся в ненадлежащем состоянии.

По сообщениям специалистов, правила землепользования нарушают как владельцы маленьких участков и наделов в несколько соток, так и юридические лица, обладающие сотнями гектаров. На многих заброшенных участках в Ханкайском, Анучинском, Хорольском и Уссурийском районах произрастают сорняки. На некоторых наделах позарастали оросительные и осушительные каналы, а также обрушены стенки. Выявленные факты свидетельствуют о том, что многие владельцы и арендаторы земли не стремятся получать от неё прибыль.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», заброшенный участок плодородной земли весной обнаружен и в Дальнереченском районе. На площади 900 гектаров на протяжении нескольких лет рос только бурьян. В отношении владельцев земли в таких случаях предусмотрен штраф.

"