Posted 7 октября 2014,, 04:30

Published 7 октября 2014,, 04:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Во Владивостоке откроют мемориальную доску художнику Кириллу Шебеко

7 октября 2014, 04:30
Памятная табличка появится завтра на "Доме художника"

8 октября в приморской столице торжественно откроют мемориальную доску заслуженному художнику РСФСР, почётному гражданину города Кириллу Шебеко. Памятная табличка украсит фасад здания Приморского отделения Союза художников России на Алеутской, 14 а. Место открытия мемориальной доски выбрано не случайно Шебеко много лет возглавлял организацию.

По сообщению пресс-службы администрации Владивостока, в торжественной церемонии открытия поучаствуют родственники художника, почётные граждане города, педагоги, представители мэрии, а также общественность. Кирилл Шебеко внёс большой вклад в развитие художественной деятельности во Владивостоке. Его трудовая биография в приморской столице началась в 1950 году, на протяжении 18-ти лет он обучал студентов художественного училища премудростям профессии, традициям классической русской и мировой художественной школы. Под руководством Кирилла Ивановича организованы выставки начинающих художников, а главной темой его творчества стал портовый Владивосток. Занимаясь творческой и педагогической деятельностью, Шебеко принимал активное участие в общественной жизни, организовывал выезды художников на пленэры на острова, в море, на путину, в воинские отдалённые части.

Заслуженный деятель искусств явился основоположником создания кафедры живописи и рисунка в Дальневосточном педагогическом институте искусств, сейчас переименованного в Академию искусств. На протяжении ряда лет Шебеко занимал должность профессора в этом учебном заведении. На его счету больше 7 выпусков студентов. Помимо своих работ художник представлял картины своих коллег на всесоюзных, международных выставках, а также организовывал передвижные выставки.

"