Posted 7 октября 2014,, 04:51

Published 7 октября 2014,, 04:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Всеволновые антенны глушат приморцам сигнал цифрового телевидения

7 октября 2014, 04:51
К такому выводу пришли специалисты РТРС

В приморский краевой радиотелевизионный передающий центр обратился житель Приморья, который просил решить его проблему с цифровым телевидением. Телезритель рассказал, что купил все необходимое оборудование, но настройка каналов не дает результатов. Специалисты проверили жалобу и пришли к выводу, что виновницей нестабильного приема сигнала может быть всеволновая антенна.

Сотрудники РТРС выяснили, что заявитель установил у себя дома всеволновую наружную антенну с усилителем, так называемую сушилку. Такое устройство не только нестабильно принимает сигнал, но и может глушить его в квартирах, расположенных по соседству.

Такая антенна, по словам специалистов, может дать обратный эффект и ухудшить качество сигнала из-за перегрузки усилителя сигналами от других мощных передатчиков. Именно ее усилитель может стать источником серьезных проблем.

Кроме того, сотрудники центра предупреждают, что ухудшение качества приема сигнала в октябре может стать следствием наступления периода осенней солнечной интерференции. Солнце в этот период времени встает на одну линию со спутником связи, создавая помехи. В среднем пропадание канала может затянуться на 10-20 минут, в основном это происходит утром и в дневные часы.

"