Posted 7 октября 2015,, 02:45

Published 7 октября 2015,, 02:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

В Амурской области ведут борьбу с хищением электроэнергии

7 октября 2015, 02:45
ДРСК выявила ущерб на 18,5 миллиона рублей

«Амурские электрические сети», филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК»), ведёт постоянную работу по выявлению фактов хищения электроэнергии. С начала этого года составлено 1106 актов бездоговорного и безучётного потребления электроэнергии на общую сумму более 18,5 миллиона рублей. Это порядка 9,5 миллиона киловатт/часов незаконно потреблённой электроэнергии. Сумма выявленного ущерба предъявлена к оплате виновным лицам.


В случае неоплаты предъявленного ущерба материалы передаются в суд, и помимо возмещения ущерба на нарушителя налагается штраф. Самовольное подключение к электрическим сетям согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях влечёт наложение административного штрафа на граждан от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц – от 30 000 до 40 000 рублей.



Так, 14 сентября в селе Бомнак Зейского района был выявлен факт самовольного подключения местным жителем к линии электропередачи. На месте был составлен акт бездоговорного потребления на сумму 28 766 рублей, а несанкционированный провод демонтирован. В городе Шимановске за подобное подключение к сетям ДРСК составлен акт на местного жителя на сумму 26 019 рублей.


«С хищением электроэнергии мы ведём постоянную борьбу, практически ежедневно наши специалисты отправляются в рейды по всей области, – рассказывает главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай. – Снимаем смертельно опасные набросы с линий электропередачи, составляем акты, ведём разъяснительную работу. Несмотря на постоянные рейды, самый действенный метод – это реконструкция сетей. Замена голого провода на изолированный и размещение прибора учёта электроэнергии на опоре рядом с частным домом полностью исключают хищение электроэнергии. В 2011 году в некоторых районах области из-за хищения электроэнергии потери в сетях достигали 30 процентов, в настоящее время в среднем по области этот показатель снизился до 9 процентов».


Самая сложная ситуация по уровню потерь из-за хищений электроэнергии в Амурской области сегодня в Михайловском и Белогорском районах. За счёт реконструкции сетевых комплексов и модернизации учёта электроэнергии в два раза удалось снизить процент потерь в Константиновском, Архаринском, Октябрьском, Серышевском и Сковородинском районах. Самым успешным результатом стало внедрение системы автоматического опроса приборов учёта в Селемджинском районе, что позволило снизить потери с 33 % до 3 %.


Бездоговорное потребление электроэнергии – это самовольное подключение при отсутствии договора энергоснабжения. Безучётное потребление – вмешательство в работу приборов учёта электроэнергии. Самовольные подключения могут стать причиной пожара, травмы и даже гибели от удара электрическим током.

"