Posted 7 октября 2016,, 02:05

Published 7 октября 2016,, 02:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Дальний Восток обвалился в голосовании за новые деньги

7 октября 2016, 02:05
Итоги народного выбора станут известны сегодня ночью

В последний день голосования Дальний Восток потерял лидирующую позицию в голосовании за новые деньги. Сейчас территория располагается на третьем месте, уступая Казани и Севастополю. Итоги народного выбора станут известны во время прямого эфира на телеканале «Россия-1», когда на востоке страны уже наступит ночь, сообщает РИА «Восток-Медиа».

До объявления итогов национального голосования по выбору территорий, которые украсят новые российские деньги, осталось меньше суток. Результаты станут известны в рамках прямого эфира специальной программы «Народная банкнота» в 19:00 по московскому времени.

Голосование за города особенно остро проходило всю прошедшую неделю. Лидеры рейтинга менялись по несколько раз в день. Впервые за всё время Дальнему Востоку удалось выйти на 1-е место, однако накануне Владивосток и Циолковский снова уступили противникам. Теперь дальневосточные символы – Русский мост и космодром Восточный - находятся на третьей строчке. За них свои голоса на момент публикации отдали 393 511 человек. На первое место поднялся Севастополь с 401 524 «лайками», вторую строчку по-прежнему удерживает Казань с 398 150 голосами.

В статистику на сайте уже включены результаты голосования за символы, полученные на дне открытых дверей Центробанка. Мероприятие прошло в 84 городах 1 октября. Участие в выборе территорий в этот день приняли 47 315 человек. Голоса жителей России на дне открытых дверей распределились следующим образом: больше всего набрал Волгоград (17 783 голоса), на втором месте Иркутск (11 585 голосов), следом идёт Казань (10 128 голосов), далее Севастополь (8 922 голоса), замыкает пятёрку Дальний Восток (8 447 голосов).

С очередным призывом в поддержку «Владивостока-2000» выступила группа «Мумий Тролль». На официальной странице команды появились нарезки клипа из одноимённой песни с подписью «Голосуй – не то проиграешь».

Между тем итоги национального выбора ещё могут поменяться. Онлайн-голосование на сайте твоя-россия.рф завершится в 12:00 по московскому времени, то есть в 7 часов вечера по Приморью. В 19:00 по московскому времени, когда во Владивостоке будет уже 2 часа ночи, на телеканале «Россия-1» начнётся прямой эфир. Параллельно этому стартует голосование по СМС.

РИА «Восток-Медиа» уже писало о том, что изначально борьбу за деньги вели два приморских символа - Золотой и Русский мосты. Они вошли в полуфинальный список 49 городов России с 76 символами. Однако по итогам второго этапа в финал попал только Русский мост. Объект саммита АТЭС начал борьбу за место на купюрах вместе с космодромом Восточный – организаторы объединили их в одну территорию «Дальний Восток». За неделю до окончания голосования Дальний Восток вышел на вторую строчку.

В минувшие выходные по всей стране также прошли дни открытых дверей в территориальных учреждениях Центробанка России. Как выяснил корреспондент РИА «Восток-Медиа» во время общения с посетителями банка во Владивостоке, многие ставили «лайк» именно Дальнему Востоку.

"